?????

Консультация

Проживал с отцом в муниципальной квартире, но тут случилось несчастье он умирает! Прописать меня не решался и приватизировать не успели! Как быть в такой ситуации, чтоб​ квартира осталось мне( сыну)?

Дата: 07.04.2017 07:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Вы являетесь членом семьи нанимателя в соответствии с ч. 1 ст. 69 ЖК РФ. Но, так понимаю, в договор социального найма (если Ваш отец его заключал) Вы не включены как член семьи нанимателя, поскольку Вы  не были зарегистрированы в данном жилом помещении. Либо если не заключен договор социального найма, то вписаны ли Вы в ордер на данную квартиру? Если вписаны, то Вы имеете право на данную квартиру, даже если в ней не зарегистрированы.
Соответственно, Вам теперь придется в судебном порядке доказывать, что Вы являетесь членом семьи нанимателя умершего и проживали вместе с ним в данной муниципальной квартире.
Для начала обратитесь в городской муниципалитет с заявлением о заключении с Вами договора социального найма на данную квартиру. Скорее всего, Вам будет отказано, поскольку в данной квартире Вы не зарегистрированы и не внесены в договор социального найма, заключенный с Вашим отцом, в качестве члена семьи нанимателя.
Имея на руках отказ в заключении договора социального найма, документы, подтверждающие Ваши родство с умершим, а также заручившись показаниями свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы проживали вместе с умершим, обращайтесь в суд с иском о  признании членом семьи нанимателя. Если решение суда будет в Вашу пользу, то на основании данного решения суда заключайте договор социального найма. Далее уже на основании договора социального найма Вы вправе приватизировать квартиру в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".

  • 2017-04-07 20:34:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти