3 недели работы без выходных

Консультация

Доброе утро! Помоги, пожалуйста, решить вопрос. Моя мама 3 недели подряд работает без выходных по 12 часов. Она продавец, труд у неё умственный и физический, весь день на ногах. Она просила подмену, руководство подмену не даёт. Скажите, имеет ли она право просто взять и не выходить на работу? Она уже, как зомби. Заранее благодарю.

Дата: 22.04.2018 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    Здравствуйте, Светлана

    В соответствии с ч. 2 ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

    А также. согласно ч. 2 ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и праздничные нерабочие дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

    Следовательно, работодатель не вправе привлекать работника в выходные и нерабочие праздничные дни без согласия работника. В случае, если работник не согласен, то он имеет право не выходить на работу в выходные дни.

    При нарушении работодателем трудового законодательства Российской Федерации работник может подать жалобу в Инспекцию труда.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти