300 дней с момента развода и рождение ребенка

Консультация

Здравствуйте

Я развелась в декабре, будучи уже беременной от другого мужчины.

Сейчас бывший муж позвонил и рассказал о законе 300 дней

Как избежать записи ребенка на бывшего мужа?

Есть ли способ кроме того, чтобы пойти втроем в загс и подать запрос?

Если я распишусь сейчас с отцом ребенка, то ребенка запишут на него?

Дата: 25.04.2018 17:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Вероника

    Бывший муж признается отцом ребенка, если ребенок родится в течение 300 дней с момента расторжения Вашего брака (п. 2 ст. 48 СК РФ). Если не будет доказано иное ст. 52 Семейного Кодекса РФ оспаривание отцовства в судебном порядке.

    Для этого придется биологическому отцу Вашего ребенка обратиться в суд об установлении отцовства. При этом ходатайствовать о назначении молекулярно- генетической экспертизы (ДНК).

    Ответить
    Вероника 2018-04-25 18:06:27

    Ольга , Если отец ребёнка возьмёт сейчас ДО рождения меня в жены , ребёнка запишут на него?

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Вероника , Да, Вы вправе будете записать биологического отца ребенка при его согласии в свидетельство о рождении ребенка.

    Ответить
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Вероника!

    В дополнение к ответу моей коллеги хочу дать Вам совет попробовать решить данный вопрос без обращения в суд.

    Статья 48 Семейного кодекса: «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. »

    Статья 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»: «В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака… до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней … сведения об отце ребенка (вносятся)- на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака… В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи…Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией».

    Семейный кодекс не признаёт права бывшего мужа на ребенка, он вводит презумпцию отцовства. Т. е. мать новорожденного ребенка не обязана никому доказывать (в т. ч. через суд), кто отец ребенка и может просто записать отцом чада бывшего мужа. Может, но не должна.

    Законодательно установлено, что, «если родители ребенка не женаты, … запись об отце ребенка производится по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда» (глава 10, ст. 51 СК РФ).

    В статье закона «Об актах гражданского состояния» не сказано «если не доказано иное». Однако, закон основан на нормах Семейного кодекса РФ. В статье 52 СК РФ значится это самое «иное». «Иное» же – совместное заявление в органы ЗАГС от матери и отца ребенка об установлении отцовства.

    В подавляющем большинстве случаев родители, подавая совместное заявление в органы ЗАГС на добровольное установление отцовства, получают от ЗАГСа устный отказ. И вряд ли кому это удается с первого раза, хотя, совместное заявление от родителей ребенка является добровольным признанием себя родителями и нет никого, кто бы мог это оспорить.

    Именно с этой позиции нужно подходить к подаче заявления в ЗАГС об установлении отцовства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти