2- х комнатная квартира, 2 собственника: отец и дочь, отец сдает квартиру, дочь решила жить в этой квартире, отец против, заключил договор с квартир.- ми

Консультация

Как выгнать квартирантов, они самостоятельно выбрали комнату, дочери предлагают маленькую, с текущим потолком

Разве она как собственник не должна дать согласие на сдачу вторым собственником квартиры, и тем более выбрать комнату сама???

Дата: 30.03.2017 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

Вы правы, отец не может без согласия дочери сдавать квартиру в наем. Даже если бы между отцом и дочерью был заключен договор об определении порядка пользования квартирой (кому какая комната), то все равно согласие дочери бы потребовалось.

Если квартиранты еще не вселились, для дочери оптимальный путь - сменить замки, вселиться и жить, и пусть отец через суд требует предоставить ему доступ в квартиру.

Если квартиранты уже вселились, но у них нет письменного договора найма и нет регистрации по месту пребывания в квартире, дочь может явиться с документами на квартиру и паспортом, вызвать полицию и заявить, что неизвестные лица находятся в квартире незаконно. Если удастся нейтрализовать на это время отца, чтобы он не заявил - родственники приехали погостить, то может обойтись и малой "кровью" - квартиранты съедут сами.

Если квартиранты и вселены, и договор найма имеется (или не удастся выселить их оперативно как выше было описано),  то чтобы выселить их придется подавать иск в суд к отцу о признании договора найма недействительным, как заключенным в отсутствие согласия второго собственника, и выселении. Но поскольку суды у нас идут не быстро, то за время, пока жильцы будут жить, можно заявить еще требование о взыскании в пользу дочери половины полученной за это время арендной платы.

  • 2017-04-01 01:43:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти