Категория годности при наличии психического заболевания

Дискуссия — Категории годности

Добрый день , я мобилизованный с Москвы , участник СВО , принимал участия в боевых действиях

У меня есть психиатрические заболевания , такие как тревожно депрессивное расстройство

Я нахожусь в госпитале и жду прохождения ВВК , но врачи говорят , что поставят категорию В и отправят обратно на фронт. Мне очень тяжело там было со своими проблемами и я бы хотел получить юридическую помощь в решении данного вопроса.

Дата: 30.05.2023 19:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Иван

Тревожно депрессивное расстройство это статья 17 расписания болезней, то есть освидетельствование будет происходить по ней, так как вы мобилизованный, то вы приравнены к военнослужащим по контракту, а это значит что ваша графа освидетельствования, графа 3.
Так вот, согласно ст 17 расписания болезней по графе 3 полное освобождение вам гарантирует только ассоциативное депрессивное расстройство, которое будет отвечать пункту а, а именно не поддаваться никакому лечению:
реактивные состояния с затяжным течением, а также резко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению.

Если у вас после терапии с таблетками наблюдается улучшения, то вы по этому пункту не пройдете и тогда действительно положена категория В. Если же, вы считаете что диагноз занижают после ВВК вы вправе его обжаловать.

  • 2023-05-30 19:47:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти