Является ли снесение кровли крыши при сильном ветре форс-мажором?

Консультация

Здравствуйте. Возник такой вопрос: у меня и моих братьев, сестер умер дед, по завещанию нам остается квартира. К нотариусу ходил один брат для открытия наследства, мы пока еще не ходили, так как есть время. В конце прошлой недели над квартирой деда снесло часть крыши, квартиру затопило, очень поздно это заметили. Часть крыши снесло лишь над этой квартирой, лет 5 назад была подобная ситуация, но тогда крышу, якобы, хорошо починили. В итоге затопило квартиру деда, и две квартиры ниже. Собственник одной из квартир ниже звонил в диспетчерскую в день, когда снесло крышу, прося, чтобы прислали людей заделать ее, но никто так и не приехал. Явились лишь после того, как в выходные родня позвонила во все возможные места и наорала на всех. И возникли такие вопросы: может ли то, что снесло лишь часть крыши, а не всю, относиться к форс-мажору? И когда мы - наследники - можем обратиться в суд? Сейчас или лишь тогда, когда получим свидетельство о праве на наследство?

Дата: 29.03.2021 12:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гончаров Александр Матвеевич Адвокат, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Дарья

    Гражданский кодекс РФ не содержит понятия форс-мажора, имеется ввиду обстоятельства непреодолимой силы.
    В соответствии с п. 3 статьи 401 под ними подразумеваются действия, совершённые при чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельствах. Это могут быть природные катаклизмы (ураган, землятрясение и т. п.), социальные, например, забастовка, и т. п.

    Для Вас важно, что период форс-мажора освобождают от гражданско-правовой ответственности, но не освобождают от самого исполнения обязательств.

    На основании пп. 3 п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ крыша относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, а в силу п. 1 ст. 39 на них возложена обязанность по содержанию.

    В зависимости от способа управления домом обязанность по ремонту может быть возложена на УК, ЖКС, ТСЖ и т. п. Поэтому Вы вправе требовать ремонта вне зависимости от того, были ли форс-мажорные обстоятельства или нет. Исключение: Ваш дед предпринимал действия по ослаблению конструкций, например, установка тяжёлого подвесного потолка. Но такие факты устанавливаются экспертным путём.

    Советую Вам обратиться с письменной претензией в обслуживающую дом организацию, в случае отказа или непредставления ответа разрешать спор в судебном порядке.

    С точки зрения наследственного права (часть 3 Гражданского кодекса РФ) наследник считается принявшим наследство, если он фактически его принял (т. е. совершил действия, свидетельствующие об его отношению к наследству как своей собственности).
    Считаю, что Вы вправе обратиться в суд с иском до регистрации права собственности на квартиру.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти