Мошенничество в интернете при общении с брачным аферистом

Дискуссия — Мошенничество

Здравствуйте. Есть ли перспектива привлечения к уголовной ответственности гражданина другого государства(Австралия) по факту мошенничества онлайн. Состоялось знакомство по интернету, общение в чате, попросил материальной помощи, сделала два денежных перевода. Средства вернуть отказывается. Оказался брачным аферистом. Мне достоверно известно его настоящее имя, страна проживания. Переписка в чате полностью сохранена(англ. яз), обмен фотографиями, реквизиты куда переводились средства, один платеж был сделан на карту сбербанк человеку с русской фамилией. Спасибо.

Дата: 11.12.2020 23:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Согласно ст. 62 Конституции РФ, у российских граждан и иностранных граждан имеются равные права и равные обязанности. По смыслу этой статьи - независимо от того, находятся они в Российской Федерации или за её пределами.

Статья 159 УК РФ также относится как к российским гражданам, так и к иностранным гражданам. И привлечь за мошенничество возможно.

По поводу перспектив привлечения можно сказать, что, судя по изложенному Вами, у Вас достаточно доказательств для привлечения брачного афериста - "иностранного гражданина" ("гражданина Австралии") к уголовной ответственности. Но, скорее всего, лицо, обманным путем присвоившее Ваши денежные средства, находится в Российской Федерации (перевод то сделан на карту Сбербанка человеку с русской фамилией - это и указывает на то, что "гражданин Австралии" никогда не имел и не имеет гражданства Австралии (просто это сейчас популярная страна для сравнительно лёгкой эмиграции из РФ и мошенники активно этим пользуются) либо речь идет об организованной преступной группе, состоящей, как минимум, из двух человек).

Вам необходимо поступить следующим образом:

1. Заверить у нотариуса имеющиеся доказательства (кстати, надо будет ещё сделать перевод с английского на русский и заверить подпись переводчика). Это называется обеспечение доказательств.

2. Обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении неустановленных лиц уголовного дела по факту мошенничества, представив в полицию доказательства и заявление о розыске таких лиц, совершивших в Вашем отношении вышеуказанные преступные действия. Заявление о возбуждении уголовного дела должно также содержать просьбу привлечь для установления местонахождения таких мошенников Управление "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД России.

3. Если выяснится, что преступление действительно было совершено из-за рубежа (из Австралии, в чём я на данный момент сильно сомневаюсь, т. к. не видел пока тех документов, о которых Вы говорите), то полиция будет обязана привлечь Интерпол для оказания помощи в розыске мошенников.

Естественно, что Вам придется воспользоваться помощью адвоката.

На данный же момент мы можем попробовать оказать Вам следующую правовую помощь (и немного техническую): осуществить правовой анализ имеющихся у Вас документов и иных доказательств по данному делу и уточнить действительно ли преступление было совершено из Австралии или было совершено в России. Учитывая, что технически привязать свой аккаунт можно "хоть к Никарагуа". Документы и доказательства, что имеются у Вас на руках, можно направить на адрес моей корпоративной почты larin@consjurist.ru Там же можем договориться о порядке оказания Вам вышеуказанной услуги и по достигнутым результатам изучения (правового анализа) Ваших документов и доказательств порекомендовать грамотного адвоката, практикующего в уголовных делах такого рода, непосредственно из Вашего региона.

  • 2020-12-12 04:23:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти