Имеет ли право банк отобрать ипотечную квартиру?

Дискуссия — Ипотека

Добрый день, Прошу оказать консультацию по следующему вопросу: Жена без согласия мужа взяла 2 кредита потребительских на сумму 7 000 000 в ВТБ. Также был взят ипотечный кредит в размере 2 000 000 в МКБ, уже с согласия мужа. Остаток задолженности по потребительскому кредиту 5 000 000. В семье 2 детей 6 и 7 лет. Квартира находится в залоге у банка. дети и жена прописаны в квартире. Для покупки квартиры также использовался материнский капитал. Квартира является единственным жильем(площадь 72 м, на 4 человек) Сейчас доходы у жены не позволяют полностью оплачивать потреб. кредиты, ипотека оплачивается своевременно. Написано заявление в ВТБ о реструктуризации кредита. Вопросы: 1. Имел ли банк ВТБ без ведома мужа выдавать жене такие кредиты? 2. Имеет ли право ВТБ в случае неоплаты потреибительских кредитов наложить арест на квартиру и отобрать ее? 3. Какое наказание грозит жене при неоплате потребительских кредитов и переходит ли ее долг на мужа и детей?

Дата: 07.11.2020 11:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Ипотека

Если квартира ещё не передана банку в залог, имеет ли он право производить осмотр и фотосъёмку квартиры, если имеет место просрочки по ипотеке 3 месяца (50000 Р), в связи с трудной жизненной ситуацией ( нахожусь в декретном отпуске, муж потерял работу. У нас двое детей)? Может ли банк продать нашу квартиру через суд?

Надежда — 2017-03-28 10:56:41

Надежда

Банк может забрать квартиру в качестве долга за кредит, даже если эта квартира единственное жильё для человека.

Чаще всего забирают квартиру за неуплату ипотеки, так как только в этом случае могут в пользу банка арестовать жильё, даже если это единственное недвижимое имущество должника, пригодное для проживания.

При этом, действующим законодательством смягчается ответственность для лица, которое оказалось на грани выселения. Так, нельзя обращать взыскание по ипотеке, если сумма долга меньше 5% от цены заложенного жилья и срок просрочки менее 3- х месяцев.

  • 2017-03-28 21:44:51
  • В ответе ошибка?

Арест на квартиру в ипотеке

Здравствуйте!
Я должник. На меня оформлена квартира. Она в ипотеке Сбербанка. На погашение ипотеки и процентов по ипотеке в квартиру вложен материнский капитал.
У жены на правах собственности дом и земля. Мы с детьми живем в этом доме. Я прописан так же в доме.
Могут ли у меня забрать квартиру? Является ли она для меня "единственным жильем" по 446ГПК? Если да, то как поведет себя Сбербанк и зависит ли от него возможность реализации квартиры?

Михаил — 2017-07-11 13:01:34

Михаил

Здравствуйте, Михаил.

Вы не учитываете, что на ипотечную квартиру может быть обращено взыскание по кредитным обязательствам заемщика, которые как раз и обеспечиваются залогом (ипотекой) этой квартиры, вне зависимости от того, единственное это жилье или нет.

И об этом как раз в той самой ст. 446 ГПК сказано:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину- должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина- должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


ст. 446, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138- ФЗ (ред. от 19.12.2016)


так что если банк решит взыскать с вас долг при нарушении вами сроков погашения кредита, то квартира будет продана с торгов, хотя и с участием суда.

  • 2017-07-20 23:39:18
  • В ответе ошибка?

1. В силу положений статьи 35 Семейного Кодекса РФ при совершении сделок одним из супругов в браке предполагается, что такой супруг действует с согласия второго супруга. Однако, следует понимать, куда жена потратила кредитные деньги - если на семейные нужды, то это совместный долг супругов, а если нет, то это ее личный долг. Муж может заявить о том, что не давал согласие на получение кредита и возражать, тем самым, что долг в банке ВТБ является совместным долгом супругов. По закону, банк ВТБ при выдаче кредита должен был проверить семейное положение заемщика, и потребовать от нее согласие супруга на выдачу кредита. Банк в этой ситуации нарушил закон и права второго супруга.

2. Если ипотечный кредит взят не в банке ВТБ, а другом банке, следовательно квартира находится в залоге у другого банке (в вашем случае МКБ). Таким образом, по потребительским кредитам банк ВТБ не сможет обратить взыскание на ипотечную квартиру. Тем более, указанная квартира является единственным жильем.

3. Из наказаний за неоплату кредита самым страшным будет то, что банк в судебном порядке взыщет с жены долг, с женой начнут работать судебные приставы, удерживать с ее зарплаты денежные средства, но не более 50%, обратят взыскание на имущество жены (на любое, если такое есть, кроме залоговой квартиры). Однако, мужа можно привлечь к ответственности и взыскать с него долг только, в случае если банк докажет в суде, что кредит был взят с согласия мужа и потрачен на нужды семьи. Несовершеннолетние дети не отвечают по долгам родителей.

Моя рекомендация: мужу оспорить через суд сделку по выдаче жене кредита в ВТБ, признав тем самым, что это ее личный долг, а не совместный долг супругов, чтобы обезопасить себя от претензий ВТБ и приставов. Ипотеку в любом случае продолжать платить, чтобы банк МКБ не обратил взыскание на залоговое имущество. Кредит в ВТБ конечно лучше реструктуризировать и тоже продолжать платить.

  • 2020-11-07 11:42:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти