Бухгалтерский учет точки по продаже кофе с собой

Дискуссия — Бухгалтерский учет

Здравствуйте, у нас планируется точка по продаже кофе с собой и продажа выпечки(покупная), УСН 15%. Куплена программа Sigma, планируется выгрузка данных по продажам в 1с. Я начинающий бухгалтер, есть вопросы:

1. На каком счете лучше отражать поступление от поставщиков сырье для приготовления кофе (кофе зерновой, молоко, сиропы, сахар, вода, стаканчики , крышечки) и от поставщиков покупку выпечки, шоколада, конфет, на 10,20,41?

2. Нужны ли калькуляционные карты и как проводить продажу кофе? Какая проводка? Как будет списываться себестоимость? В общем как сделать все верно, чтобы суммы попадали в расход для учета налога по УСН?

3. Также приобретено много материалов и не дорогое оборудование для приготовления кофе (не ОС) и организации продажи (посуда, пакеты, перчатки, салфетки, трубочки, фартуки, кофемолки, микроволновка, стол барный, витрина, шкаф холодильный и прочее), повесили на 10сч., можно эти материалы сразу списывать, допустим в конце месяца?

Дата: 04.11.2020 11:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

В вашем случае кофе варится, то есть присутствуют услуги общепита, поэтому для определения себестоимости кофе будет правильно использовать сч 40 Дт 10Кт 60 приобретены кофе, молоко, сахар и прочие сопутствующие единицы для реализации кофе Дт 20 Кт 10 - передаём это в производство.

Дт 20 Кт 69,70 и другие расходы на эту деятельность.

Дт 43 Кт 40 - сварен кофе (оприходовали по плановой себестоимости).

Дт 90 Кт 43 - списана себестоимость проданного кофе.

Дт 50 Кт 90 - 1 продажа кофе.

Дт 40 Кт 20 - в конце месяца определена и списана фактическая себестоимость.

Дт 43 Кт 40 - отклонения плановой себестоимости от фактической.

Дт 90-2 Кт 43 - затраты списаны.

Калькуляционные карты применяют для расчёта цен блюд, которые готовят в общепите, именно этот документ иллюстрирует сколько, чего и по какой стоимости потребовалось для изготовления конкретного блюда, в данном случае порций кофе.

  • 2020-11-04 13:58:10
  • В ответе ошибка?

Перечисленные активы при стоимости их не более 40000 рублей могу отражаться в Б/У в составе МПЗ, такое имущество учитывают на счёте 10.9 и списывают его стоимость единовременно при передаче его в эксплуатацию, в тоже время это имущество учитываются балансом до полного его изнашивания или утраты, сч МУ. 04.

  • 2020-11-04 14:10:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти