Перезаключение срочного трудового договора

Дискуссия — Срочный трудовой договор

Мне надо организовать перезаключение срочного трудового договора с несколькими сотрудниками. Компания сравнительно недавно организована, относится к малому бизнесу. Помогите мне разобраться, как организовать процедуру в соответствии с законом. Надо их сначала официально увольнять? Или же просто можно перезаключить? Меня очень интересует перезаключение срочного трудового договора без увольнения, т.к. пугать им сотрудников и просто напрягать кадровика лишней работы не вижу смысла. Ответьте, пожалуйста, чтобы я смог все сделать в рамках законодательства. Очень надеюсь на ваш дельный совет!

Дата: 23.09.2020 14:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Светлана

Сотрудника вы обязаны предупредить за 3 дня до увольнения. Письменно.
По статье 127 ТК РФ, если соглашение заключено на срок, превышающий 2 месяца, то компенсация рассчитывается таким же образом, как и при бессрочном договоре. Это означает, что выплаты будут производиться пропорционально отработанному времени с полагающимися днями отдыха. По статье 291 ТК РФ предполагается 2 законных дня отдыха за месяц, т. е. по прошествии года работы соответственно «натекал» полноценный отпуск. Если в процессе работы не все дни данного отдыха использованы человеком, то ему положена компенсация. Компенсационная выплаты назначается срочному сотруднику при увольнении независимо от причины расторжения договора. Даже при увольнении работника за нарушения оплатить неиспользованные отпускные дни руководитель обязан.

  • 2020-09-23 14:48:03
  • В ответе ошибка?

Спасибо, но вы не до конца ответили на мой вопрос. Правильно ли я понимаю, что по окончании срочного трудового договора, работодатель обязан предупредить об окончании ТД, уволить в нужный день, выплатить компенсацию за отпуск, подать отчет СЗВ-ТД, и в этот же день или на следующий он может заключить новый срочный договор? И такая процедура с каждым?

То есть тут вопрос именно про то, какая процедура, если мы заключаем новый срочный трудовой договор на следующий день после окончания предыдущего (подряд)?

Светлана — 2020-09-23 14:54:06

Светлана

Новый срочный договор никак не связан с предыдущим. Вы можете его заключить на следующий день после увольнения, можете через неделю. Это самостоятельный договор, а не продление.  
Заключайте новый договор со следующего дня после увольнения.  

Дополню:  
Запись в трудовой книжке выглядит так: на основании статьи 84.1 ТК РФ: «Уволен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

  • 2020-09-23 15:11:10
  • В ответе ошибка?

Светлана

Так же хотелось бы обратить ваше внимание на судебную практику. При многократном перезаключении срочного трудового договора на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции (или работы) суд может признать, что договор заключен на неопределенный срок (абз. 4 п. 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.04 № 2).

  • 2020-09-23 15:16:45
  • В ответе ошибка?

1. Увольнение по срочному трудовому договору и принятие на работу вновь (то, что Вы называете перезаключением срочного трудового договора) производится по правилам Трудового кодекса Российской Федерации о срочных трудовых договорах. Согласно ст. 79 ТК РФ предупреждение об увольнении в Вашем случае составляет 3 календарных дня.   Но Вам следует иметь в виду, что в судебном порядке подобные действия могут быть признаны заключением постоянного (бессрочного) трудового договора.

2. Подача отчётов в ПФР, компенсация за неиспользованный отпуск обязательны. Срок подачи отчётов в ПФР составляет 3 календарных дня.

3. Пример записи в трудовой книжке приведён коллегой.

  • 2020-09-23 15:13:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти