Оплата налогов с дохода от криптовалюты

Дискуссия — Оплата налогов

Вопрос в следующем, на меня оформлено ИП, и есть какие то долги судебные и не судебные по налоговой, в сумме около 200 тысяч рублей, плюс надо бы подать декларацию уже за этот год, но деятельность не вел весь год. За то заработал на бирже денег, и хотел бы рассчитаться с долгами, но не знаю как правильно все сделать, подать нулевую отчетность а деньги с биржи как тогда легализовать? Или если объяснить их как через ИП заработанные то вроде без онлайн кассы работал, а так уже нельзя... Можно ли как то просто декларацией физ лица объяснить доход с криптобиржи, и вывести легально деньги на карту?

Дата: 15.09.2020 15:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Админстрация Сайта  Администратор сайта, Россия, г. Уфа

    Здравствуйте, Андрей

    1) Нулевые декларации подавать однозначно.      
     
    2) Долги оплачивать также необходимо, иначе будут увеличиваться штрафы и пени.

    3) Для легализации дохода от продажи криптовалюты физлицу потребуется подать декларацию 3-НДФЛ, к которой необходимо приложить документы, подтверждающие как покупку, так и продажу.

    Если документы на покупку криптовалюты имеются, то налог нужно заплатить с разницы между ценой продажи и покупки, без этих документов налог платится со всей суммы продажи. Декларация 3-НДФЛ за 2020 год подаётся до 30 апреля 2021 года, налог платится в срок до 15 июля 2021 года.

    При необходимости, мы можем составить для вас декларации.

    Ответить
    Андрей 2020-09-15 16:44:29

    Денис Кадыргулов, То есть я могу сейчас вывести деньги на карту а декларации подать до 30 апреля 21 года?

    Ответить
  • Андрей 2023-09-29 10:09:51

    Добрый день. Работаю программистом, получаю доход из-за рубежа в криптовалюте, затем меняю на рубли через обменники, то есть получаю переводы от третьих лиц с банковских карт на свою. Хотел бы все это проводить через ИП УСН, это возможно? Договоров никаких по поводу работы нет.

    Ответить
    Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Андрей, Да, это возможно.

    Согласно позиции, выраженной в письме ФНС России № СД-4-3/6639@ от 26.05.2023:

    В настоящее время законодательством Российской Федерации, включая законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, не определен правовой статус криптовалют. В связи с этим, а также с учетом положений пункта 7 статьи 3 Кодекса о том, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), полагаем возможным до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалют, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, исходить из нормы абзаца первого подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.

    Исходя из изложенного налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

    Таким образом, вы обязаны платить на данный момент налог 13%, а при получении более 5 миллионов дохода в год 15% от дохода, переведенного в рубли от криптовалюты НДФЛ, заполняя декларацию 3-НДФЛ. Если вы будете делать тоже самое с применением системы УСН "доходы минус расходы", то вы вправе зачесть расходы на перевод криптовалюты в рубли(банковскую комиссию) в расход и платить только 6% с дохода.

    Договор желательно составить, так как подозрительные операции из-за рубежа согласно Федеральному закону "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ, а также по коду 1190 согласно указанию ЦБ РФ от 20.10.2020 N 5599-У, могут быть заблокированы.

    Ответить
    Андрей 2023-09-29 10:32:10

    Константин Дацкевич, Варианта без договора нет?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти