Арест квартиры по ошибке судебного пристава

Дискуссия — Арест квартиры

Добрый день. Ситуация следующая: узнали, что на нашу квартиру в Костанае наложен арест за якобы неоплату коммунальных услуг, однако, как выяснилось, речь идет о квартире в Павлодаре и человеке-однофамильце. Подскажите, схему действия в данном случае? Каким образом снять арест и доказать, что квартира в Павлодаре нам не принадлежит (просто совпадение адреса и ФИО собственника создали такую путаницу)? Спасибо.

Дата: 30.07.2020 11:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Финансовый

Здравствуйте. Такая вот возникла проблема. Вчера позвонила мама и говорит, что пришло письмо от судебных приставов, в котором они ставят в известность, что до 30.07 если я не заплачу 40 000р.(без госпошлины и исполнительного сбора 7%) явятся для описи и ареста имущества по адресу моей прописки. В том году в мае месяце я действительно брал деньги в МФО Россденьги, т. к попал по воле злой судьбы в не приятную историю на работе и нужны были деньги быстро и сразу(ранее брал там как-то, поэтому дали без обзвания всех телефонов которые я ранее оставлял у них), не мог потом долгое время устроится на работу. Сумма на тот момент составляла 13 000р. Сейчас живу в другом городе и не близко, работаю вахтой, и до конца вахты ещё больше месяца(т. к только началась), то есть, для решения проблемы не смогу быть на месте. До этого писем о каких либо возбуждённых дел, судебных исков в мой адрес ни каких извещений не поступало. Мать напугана, в письме приставы ссылаются на ст64 ФЗ п. 6 ч. 1"входить без согласия должника", п. 5 ч. 1"входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов". Так же зайдя сегодня на сайт Россденьги, узнаю, что у мфо лицензии нет с марта месяца этого года. Можете подсказать как, и что? Что могут, а что не могут по закону? Пожалуйста подскажите если можно. за ранее спасибо.

Алексей — 2020-07-11 16:27:05

Здравствуйте, Ирина

Уточняющий вопрос, у Вас гражданство Казахстана?

Приставы РФ?

  • 2020-07-30 12:03:25
  • В ответе ошибка?

Гражданство Казахстан. Пристав также в Казахстане.

Ирина — 2020-07-30 12:06:15

Пристав живет и работает в Павлодаре и в Костанае никогда не был.

Ирина — 2020-07-30 12:08:08

Закон республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» в статье 127 определяет, что решение и действие (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа или отказ в совершении таких действий могут быть обжалованы взыскателем или должником в суд.

Жалоба подается в суд в порядке и сроки, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

Таким образом, Вам необходимо поступить следующим образом, в порядке статьи 9-1. Подать жалобу на действия судебного пристава, а именно действия судебного пристава могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд.

Жалоба подается в суд в порядке и сроки, которые предусмотрены гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

К жалобе необходимо приложить соответствующие процессуальные документы вынесенные в отношении Вас, а также документы о собственности, дополнительно необходимо заявить ходатайство об истребовании документов в отношении Вашего однофамильца.

  • 2020-07-30 12:30:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти