Можно ли использовать материнский капитал в счёт погашения долга перед банком

Дискуссия — Материнский капитал

Муж получил квартиру со своими тремя братьями по завещанию (в этот момент я была беременна вторым ребенком). Мы взяли кредит, что бы выплатить долю и получить квартиру (другого жилья не имеем). После рождения ребенка, получили материнский капитал. Можно ли материнским капиталом выплатить часть кредита. После чего прописать ребенка в этой квартире. На данный момент ребенок прописан в другой квартире , где прописаны ещё 6 человек (56кв. м)

Дата: 24.07.2020 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", материнский (семейный) капитал может быть направлен на улучшение жилищных условий в том числе.

Согласно подп. "б" и подп. "в" п. 3 Правил направления средств (части средств)материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862, материнский (семейный) капитал можно направить либо на уплату первоначального взноса по кредиту на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечному, либо на погашение основного долга и погашение процентов по такому кредиту.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос является утвердительным.

  • 2020-08-03 14:52:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти