Возврат средств, переведенных мошенниками

Дискуссия — Банковская карта

Я держатель счета в банке. Вчера в ходе мошеннических действий (звонка с номера банка) с моего счета были списаны 49 000 рублей, я мгновенно позвонила оператору, заблокировала карту и оформила обращение по поводу рассмотрения данной ситуации.

Далее — я приехала в офис, выяснила, что транзакция еще не завершена, выписки об расходах сотрудники мне не выдали. Я оформила заявление о несогласии с операцией совершенной с использованием карты (в двух экземплярах). Сутки еще не прошли, в срок уложилась

Затем я подала заявление в полицию, возбуждено уголовное дело

Исходя из этого, в соответствии с федеральным законом №161-ФЗ «О национальной платёжной системе» и федеральным законом №2300-1 «О защите прав потребителей» (в силу положений п. 4 ст. 28 ФЗ № 2300-1.) я имею право на возврат мне денежных средств в случае мошеннических действий (код возврата платежа для visa 81 — оплата с карточки была произведена без участия ее владельца, что можно считать кражей или мошенничеством)? Или нет?

Дата: 22.07.2020 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

ОШИБОЧНЫЙ ПЕРЕВОД ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА КАРТУ СБЕРБАНК РФ МОШЕННИКУ.

Здравствуйте! В соц сети контакт была договорённость с гражданкой об оказании услуги, гражданка попросила предоплату денежные средства перевести на карту сбербанка после перевода денежных средств данная гражданка перестала выходить на связь и пропала. Спустя 20 минут было написано в отделения сбербанка заявления на спорной операции черзе день пришёл ответ что в соответствии со ст 485 ГК РФ в заморозке средств отказано деньги переведены конечному получателю и успешно зачислены на счёт порекомендовали обратится в полицию. В полицию обратился пока идёт проверка документы о получателе сбербанк во время проверки отказывается предоставлять ждёт возбуждения уголовного дела по статье мошенничество. В полиции сообщают что отследить человека по Ip выходившего по Id в контакте не представляется возможным по тому что статический IP лицо установить не возможно!!! Из известного номер карты, счёта Имя и Отчество и буква фамилии деньги как сообщили в сбербанке сняты и на карте ноль счёт и карта до сих пор не заблокирован. Что в данной ситуации можно сделать???

Тимур — 2018-09-01 15:25:15

Как вернуть деньги перечисленные на приват карту мошеникуили

Накарту интернет магазина была перечислена сумма денег за авто запчасть нет не запчасти ни деньги возвращать не хотят скрины квитаний об оплате на счет и пот верждение получения денег есть а также сохранена переписка с интернет магазином где потверждается прием зааза иденег ине жилании предоставить авто запчасть ивернуть деньги за невыполненый заказ

Андрей — 2019-08-10 21:08:57

Андрей

В изложенных Вами обстоятельствах, не усматриваются признаки ст. 190 Уголовного кодекса Украины "Мошенничество", а только нарушение прав потребителей, согласно Закону Украины "О защите прав потребителей".


Вам следует направить по контактному адресу интернет - магазина заказным письмом с уведомлением и описью вложения письменную претензию, в которой изложить свои требования и указать разумный срок для добровольного удовлетворения претензионных требований.

По истечении указанного в претензии срока, если требования не будут удовлетворены, обратиться в суд с исковым заявлением.

  • 2019-08-11 05:09:07
  • В ответе ошибка?

Как вернуть деньги у мошенников

Здравствуйте, наткнулся на рекламу группы во вконтакте, которая предлагала эскорт услуги, я решил заказать, после оплаты меня добавили в черный список. Можно ли как-то вернуть деньги и наказать мошенников?

Даниил — 2019-10-06 20:38:01

Даниил

Вам нужно обратиться к администратору ВКонтакте с целью попросить предоставить данные группы, которой вы оплатили. Если данные предоставят, то предъявите официальную претензию этой группе. В претензии укажите, что согласно ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителя" потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Продажа товара дистанционным способом более подробно конкретизирована в Правилах продажи товаров дистанционным способом, утв. постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.  

Согласно п. 20 указанных Правил при отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

В претензии также укажите, что в случае отказа удовлетворить претензию в добровольном порядке вы обратитесь в суд, где кроме требования о возврате денежных средств, заявите требование о компенсации морального вреда и подадите заявление в полицию по факту мошенничества.  

В заключение можно сказать, что возврат денег в таких случаях крайне трудно. И это при том, что вам дадут контактные данные этой группы. Если нет, то возможность вернуть деньги уменьшается.

Но не падайте духом. Вам обязательно повезёт.  

  • 2019-10-07 04:33:19
  • В ответе ошибка?

Даниил

Под эскорт - услугами понимаются как раз услуги женщина так называемого "лёгкого поведения". Крайне редко, когда это просто сопровождение на какое - либо мероприятие.

Тем не менее, даже в таком случае действия, совершенные неустановленными лицами с Вашими денежными средствами, имеют признаки ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Вы имеете полное право обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении неустановленных лиц уголовного дела по факту мошенничества. А также заявить гражданский иск в уголовном деле о взыскании материального вреда, причиненного преступлением. Заодно и полиция, при своём желании, заработает "раскрытие" притона.

  • 2019-10-07 04:36:01
  • В ответе ошибка?

Как вернуть свои деньги? Повелась на мошенников

Здравствуйте. Попалась на мошенников. Написали через инстаграмме что мол выиграла в супер лото. Надо вывести свои деньги. Но чтобы их вывести надо было оплачивать всякие пошлины итд. Все переводы с карты мир сбербанк были произведены через систему Paykards. Есть скриншот. Как вернуть свои деньги?

Александра — 2020-04-03 09:30:27

Александра

Вам необходимо с имеющимися доказательствами обратиться в Управление "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД России с заявлением о возбуждении в отношении неустановленного лица уголовного дела по факту мошенничества.

Можем составить для Вас грамотно такое заявление. Имеется практика по составлению заявлений в данной области.

  • 2020-04-03 13:07:30
  • В ответе ошибка?

А как мне туда обратиться, если я живу очень далеко?) Так-то конечно я не против заявить на этих мошенников.

Александра — 2020-04-03 23:52:32

Александра

На самом деле Управление "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД России находится не настолько далеко, насколько Вы думаете.

Способ направить есть даже в условиях карантина по коронавирусу.

  • 2020-04-04 08:08:04
  • В ответе ошибка?

Я уже написал им на их сайте. Буду ждать ответа теперь от них. Спасибо.

Александра — 2020-04-04 08:20:26
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти