Правила парковки автомобиля в жилой зоне

Дискуссия — Правила дорожного движения

Автомобиль стоял длительное время у подъезда многоэтажного дома на расстоянии менее 10 м. от самого дома. При этом на расстоянии 20 метров имеется парковочный карман для стоянки автомобилей. Правомерны ли действия автовладельца оставлять автомобиль у подъезда, есть ли здесь нарушение Правил дорожного движения?

Дата: 21.07.2020 14:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Елена

    Документом, регламентирующим правила парковки во дворе являются санитарные нормы.

    Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. № 74 "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2. 1/2.1. 1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"

    Таблица 7.1. 1. приложения к Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.2. 1/2.1. 1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" определяет разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки, именно в них четко прописаны основные нюансы размещения парковочных мест, а также нормы поведения владельцев транспортных средств.

    Санитарные нормы, касающиеся парковки во дворах жилых домов гласят, что:

    Расстояние между парковочным карманом и стоянкой для автомобилей (не превышающей 10 единиц ТС) не может составлять менее 10 м.

    Если на парковке могут разместиться до 50 единиц транспортных средств, то необходимо соблюдать все требования нормативных актов и обустроить специализированную территорию для парковки автомобилей. Она должна располагаться не ближе 15 м. от окон жилого дома.

    При количестве ТС от 51 до 100 этот интервал составляет не менее 25 м.

    При 101-300 автомобилей следует припарковывать не ближе 35 м. от жилого дома.

    А для стоянки, которая вмещает в себя свыше 300 транспортных средств, это расстояние не может быть менее 50 м.

    Также Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность в статье 12.28 за нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, -

    влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

    Одновременно с этим, такое же нарушение совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

    влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

    Дополнительно следует указать, что в статье 20.4. определена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности,  

    - это предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

    Таким образом, стоянка автомобиля (если расстояние менее 10 метров) нарушает Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2. 1/2.1. 1.1200-03, соответственно Вы можете его привлечь к ответственности по статье 12.28 КоАП РФ, также если автомобиль мешает проезду специального транспорта (например пожарных машин или скорой помощи и т. п.), в данном случае на владельца также может быть наложен штраф по статье 20.4 КоАП РФ.

    В целях фиксации данного нарушения Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы ГИБДД для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении нарушителя в порядке статьи 28.1 КоАП РФ.

    Ответить
  • Елена 2020-07-25 08:13:35

    Неправомерность действия жильца многоэтажного дома оставлять автомобиль на длительную стоянку

    Один из жильцов многоэтажного дома ставит автомобиль на расстоянии 6 м от стены дома, при этом если измерять от окна балкона 1 этаже это расстояние и того меньше 5 м. Какие он нарушает нормы законодательства? Санпин, ПДД, свод пожарной безопасности и т. д Какие аргументы привести в суде?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Елена, В суде Вы можете привести следующие аргументы:

    Расстояние от парковки до жилого дома должно быть не менее 10 метров, но никак не 6 метров.

    Смотрим СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)

    6. Транспорт и улично-дорожная сеть… Расстояние от Жилых домов, в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей: 1. от 1 до 10 автомобилей — 10 м; 2. от 11 до 50 автомобилей — 15 м


    Если видите что жилец нарушает – обращайтесь в ГИБДД с соответствующей жалобой и нарушитель рискует получить административный штраф.

    Рекомендую зафиксировать нарушение на видео либо фото (с датой и временем).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти