Алименты с отца и смерть матери

Дискуссия — Алименты

Умерла бывшая супруга. Я ей платил алименты на ребёнка нашего. Сейчас ребёнок со мной(отцом). Нужно приостановить выплату элементов. Как это сделать? Куда написать? И что писать?

Дата: 07.07.2020 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Выплата алиментов после смерти жены

С женой в разводе 7 лет. Жена с дочкой проживали отдельно с матерью жены. Жена получала алименты лично в бухгалтерии моего предприятия. Жена умерла, кто должен получать алименты на ребенка?

Сергей — 2016-04-04 18:15:17

Сергей

Здравствуйте Сергей. Если вы не захотите стать опекуном ребенка, тогда выплата алиментов будет осуществляться его опекуну согласно ст. 84 Семейного кодекса РФ.

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Если у Вас возникнут вопросы, то мы с удовольствием ответим на них.

  • 2016-04-04 19:10:31
  • В ответе ошибка?

Родительских прав меня не лишали, чтобы становиться опекуном. Готов жить и воспитывать дочь. 4 месяца дочь не получает алименты, потому что мне в бухгалтерии их не выдают, несовершеннолетней дочери тоже. Что делать в сложившейся ситуации? Как получить алименты, которые накопились за 4 месяца после смерти жены.

Сергей — 2016-04-04 19:42:00

Родительских прав меня не лишали, чтобы становиться опекуном. Готов жить и воспитывать дочь. 4 месяца дочь не получает алименты, потому что мне в бухгалтерии их не выдают, несовершеннолетней дочери тоже. Что делать в сложившейся ситуации? Как получить алименты, которые накопились за 4 месяца после смерти жены.

Сергей — 2016-04-04 19:54:05

Сергей

Смотрите Сергей, опекун это ответственный человек с кем находится ребенок. После смерти бывшей супруги вы должны в органах опеки подтвердить, что становитесь опекуном тогда с вас перестанут удерживать алименты. Я только сейчас одного не пойму, если 4 месяца после смерти алименты начислялись получается ребенок был ничей? Значит опека не в курсе о смерти матери? Если никто не стал опекуном, то ребенок должен быть отправлен в детский дом. Если хотите воспитывать дочь то срочно бегите в опеку и сообщайте о том, что вы теперь опекун. А об алиментах за 4 месяца похоже придется забыть, если только только опекуном станет сторонний человек(детский дом) и задним числом тогда получит он.

  • 2016-04-04 19:55:03
  • В ответе ошибка?

Сергей

Здравствуйте, Сергей!

Я полностью согласен с ответами коллеги.

Как в дополнение – рекомендация из небольшого своего жизненного опыта:

Считаю, что Вам следует поступить следующим образом:

1. Принести в бухгалтерию Вашего предприятия свидетельство о смерти Вашей супруги. Согласно ст. 120 СК РФ (Прекращение алиментных обязательств) - выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты.

2.  После этого бухгалтерия Вашего предприятия должна прекратить удерживать с Вас алименты, уведомив приставов о прекращении удержания алиментов в связи со смертью получателя (в исполнительном листе, который присылают предприятию приставы сказано, что о прекращении удержания следует уведомить ССП).

3. Исполнительное производство подлежит прекращению в связи со смертью взыскателя, а если Вашу дочь содержит её бабушка (из текста Вашего вопроса видно, что: «Жена с дочкой проживали отдельно с матерью жены», то она может быть назначена попечителем Вашей дочери и в таком случае будет иметь право предъявить самостоятельный иск против Вас о взыскании алиментов на содержание ребёнка за предыдущее время невыплаты (до трёх лет) и последующие выплаты до достижения ребёнком возраста 18 лет.

Как вариант - Вам достаточно забрать свою дочь от её бабушки (с того места, где она сейчас находится), определив в судебном порядке место жительства несовершеннолетней дочери с Вами.

  • 2016-04-04 22:12:46
  • В ответе ошибка?

Добрый день!
Примерно такая же ситуация. С женой жили в гражданском браке. Со суду выплачиваю алименты. В декабре 2016г. жена умерла. Т. к. я с дочерью все это время не общался, она отказалась со мной жить и проживает сейчас с подругой матери. Алименты отчисляются на счет матери в банке. Через полгода девочка вступит в права наследства- ей сейчас 16лет. Непонятно- куда будут уходить алименты? Я обращался в свою бухгалтерия- там отказались, сказали, что нужно решение суда.
Первый раз обращался в суд, чтобы алименты перечисляли на счет дочери- отказали.
Второй раз обратился об отмене алиментов- чтобы переводить дочке самому- отказали.
Обращался в опеку. Оформили обоюдное согласие, что дочь будет проживать с подругой матери.
У нотариуса подписал доверенность на подругу матери о ведении всех дел дочери.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне предпринять, чтобы алименты получала дочь?

Сергей — 2017-05-15 15:15:41

Сергей

Ваш дополнительный вопрос принят и рассмотрен.

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ,  ребёнок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи. Пунктом 2 указанной статьи определено, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Но при этом суд, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетнего ребенка в банках. В дальнейшем   ребенок  имеет право на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом на основании статей  26 и 28 ГК РФ.

На основании изложенного, рекомендую Вам обратиться  повторно  в суд с заявлением о перечислении алиментов на счет ребенка, опираясь на ст. 60 СК РФ.            

Кроме того, прошу принять к сведению, что каких – либо доверенностей на передачу родительских полномочий орган опеки и попечительства  принимать не должен.

В соответствии с нормами действующего законодательства Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о назначении попечителя своей несовершеннолетней дочери с указанием конкретного лица, которое будет попечителем ребенка, срока нахождения ребенка. Данная процедура проводится  для того, чтобы ребенок имел законного представителя  по защите его прав и интересов, который выступал бы от имени ребенка при совершении любых юридически значимых действий.  

  • 2017-05-31 11:59:51
  • В ответе ошибка?

Мама умерла а ребенок остался с отцом, как прекратить алименты?

Максим Сергеевич — 2019-09-12 14:24:52

Максим Сергеевич

Так как мать ребенка, который проживал совместно с ней и в пользу которой уплачивались алименты, умерла, то отцу ребенка следует обратиться в суд с заявлением об отмене алиментов ввиду смерти матери ребенка, и представить доказательства проживания ребенка с ним.

  • 2019-09-12 15:41:08
  • В ответе ошибка?

Что это за доказательства, что ребёнок проживает с ним?

Сергей — 2020-02-05 00:26:05

Сергей

Доказательства проживания ребенка с отцом - это любые фактические доказательства, свидетельствующие о фактическом проживании ребенка с отцом. К ним могут относиться фотографии последнего периода (либо интересующего судебный орган периода), показания свидетелей (к ним могут  относиться родственники, соседи, друзья, знакомые), данные сведения можно почерпнуть из характеристики со школы или детского сада, куда ходит ребенок, если они находятся по месту жительства лица, с кем проживает ребенок.

  • 2020-02-05 04:16:27
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У бывшего мужа есть 2 детей 6 и 5 лет. И моя дочь 12 лет. Я и его супруга получали алименты 11% на троих детей. Супруга умерла, как выплата моих алиментов может измениться? Спасибо

Яна. — 2020-07-13 06:11:04

Яна.

В целом есть возможность изменить размер алиментов на 25%, но только в судебном порядке.  Статья 119 СК РФ предусматривает изменение размера алиментов по требованию любой из сторон.

Мы можем составить исковое заявление, дистанционно сопроводить Ваше судебное разбирательство или представить Ваши интересы непосредственно в суде.

  • 2020-09-01 09:19:46
  • В ответе ошибка?

Я - отец ребёнка и ребёнок переехал ко мне жить от отчима и на моё содержание. Ни дедушка, ни тётя (родная сестра моей покойной супруги) не могут претендовать на опекунство, если ребёнок со мной и выразил такое желание. Исполнительный лист у моего работодателя и он продолжает после смерти супруги переводить алименты на её карту. Что нужно, чтобы работодатель прекратил выплату по исполнительному листу?

Сергей — 2020-09-01 10:30:45

Сергей

Чтобы работодатель прекратил перечисление по исполнительному листу, необходимо обратиться к судебному приставу - исполнителю с документами, подтверждающими сметь матери ребенка и того факта, что ребенок после смерти матери проживает с Вами как с отцом.

После прекращения исполнительного производства необходимо обратиться к работодателю с заверенной судебным приставом - исполнителем копией постановления о прекращении исполнительного производства.

  • 2020-09-07 08:50:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти