Наследство

Консультация

Здравствуйте. Папа умер 3 недели в Москве. Он завещал моей сестре свою долю дачи и деньги. Я как пенсионер имею право на наследство, если меня нет в завещании.?

Спасибо

Дата: 01.07.2020 07:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Зоя

Вы, как пенсионер, имеете право на наследство (обязательная доля в наследстве пенсионеру), даже если Вас нет в завещании, но только при соблюдении правил, изложенных в статье 1149 ГК РФ.

Для получения обязательной доли в наследстве Вам следует:

- подтвердить наступление пенсионного возраста;
- подтвердить родственные отношения с умершим собственником доли завещанных указанной дачи и денежных средств;
- подать соответствующее письменное заявление о своём праве в нотариальную контору.

  • 2020-07-01 09:59:53
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за ответ. Я забыла сказать, что моя сестра оформляла ренту по уходу за родителями, когда они были живы. Когда мамы не стало, я получила 1/3 часть дачи (завещания на дачу не было) но денежные средства были отданы по завещанию мамы папе и сестре, мне ничего не досталось, хотя я на тот момент была пенсионером и не учла этого обстоятельства. Сестра мне говорила, что папа оформлял на неё доверенность на его деньги. В этом случае, чтобы не делиться, сестра могла перевести папины деньги на свой счёт, чтобы не делиться со мной сейчас? Это возможно?
Спасибо.

Зоя — 2020-07-01 10:17:59

Зоя

Да, такой вариант возможен. И если сестра перевела денежные средства по Доверенности при жизни папы, то без согласия хозяина банковской карты забрать их будет очень проблематично (но возможно).

В изложенной Вами ситуации можно попытаться в судебном порядке вернуть положенное Вам. Это кропотливая работа, но с возможным положительным результатом.

Я готов дистанционно оказать содействие. Услуга платная. Положительный результат смогу гарантировать лишь при строгом выполнении всех моих инструкций и рекомендаций по данному делу.

  • 2020-07-01 12:04:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти