Право на часть наследства

Дискуссия

Папа умер 2 недели в Москве. У меня есть сестра, живёт в Москве. Я живу 2 года в США у дочери, помогаю с домашними делами и внуками. Я знаю, папа оставил деньги и свою 1/3 часть дачи сестре. Не знаю, по завещанию или по доверенности. Я пенсионер, как и моя сестра. Имею ли я право на наследство (денежные средства и часть дачи) будучи пенсионером. Прошу разъясните, пожалуйста.

Дата: 01.07.2020 00:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Зоя

По общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

В Российской Федерации существует два варианта наследования, по завещанию и по закону:

- Наследование по завещанию наступает тогда, когда наследодателем было оставлено завещание.

- Наследование по закону наступает тогда, когда наследодатель не оставил завещания, либо оставил завещание не на все свое имущество. В последнем случае на завещанное имущество будет оформляться наследство по завещанию, а на незавещанное имущество - наследство по закону.

Я знаю, папа оставил деньги и свою 1/3 часть дачи сестре.  


Предположим, что завещание имеется в наличии, соответственно, рассмотрим наледование по завещанию более подробно.

Узнав о смерти Вашего отца, Вам необходимо обратиться в офис нотариуса, расположенный по адресу прописки Вашего отца. Нотариус должен уточнить в реестре о наличии, либо отсутствии зарегистрированного завещания. Бывают случаи когда завещания нет в реестре, однако на самом деле оно имеется. Конечно, в данном случае, лучше было бы поговорить с Вашей сестрой возможно оно было найдено дома.

Для принятия наследства по завещанию Вам необходимо совершение следующих действий:

- обращение в нотариальную контору;

- подготовка необходимых документов (оригинал и копия своего паспорта, свидетельство о регистрации о рождении, как подтверждение родственной связи, свидетельство о смерти наследодателя);

- написание ходатайства на открытие наследства;

- оплата госпошлины;

- ознакомление со списком имущества;

- принятие или отказ от своей доли.

Наследование по закону определено в статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, данная статья указывает, что:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 
Таким образом, при наличии завещания доли наследников четко определены, а в случае отсутствия какого-либо имущества в завещании оно наследуется по закону.  

При отсутствии завещания законодательством РФ предусмотрена очередность наследования имущества, в данном случае Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди, соответственно наследственная масса делится между наследниками в равных долях.

  • 2020-07-01 04:33:50
  • В ответе ошибка?

Спасибо, что ответили. Если было завещание только на мою сестру, то я, как пенсионер, имею право на часть папиного наследства? Я читала раньше, что наследник, не включённый в завещание, имеют право на часть наследства, если он является пенсионером. Нужно ли для этого обращаться в суд?
Поясните, пожалуйста.

Зоя — 2020-07-01 05:05:09

Зоя

Безусловно Вы правы, однако мы с Вами рассматривали более подробно наличие, либо отсутствие завещания, возможно Ваш отец разделил наследство в завещании в равных долях.

В статье 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации определено право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников по завещанию, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Для выдачи свидетельства о праве на наследство по закону на обязательную долю Вам следует обратиться к нотариусу, который проверяет наличие документов, подтверждающих факт нетрудоспособности наследника и (или) нахождения его на иждивении наследодателя на основании требований ст. 1148 и 1149 ГК РФ.

Законодательство РФ в данном случае не связывает возникновение права на обязательную долю в наследстве с совместным проживанием наследника, имеющего право на обязательную долю, с наследодателем.

При определении размера обязательной доли в наследстве принимаются во внимание все наследники, которые были бы призваны к наследованию по закону.

Также для определения размера обязательной доли в наследстве обязательно принимается во внимание стоимость всего наследственного имущества (как в завещанной, так и не в завещанной части), включая предметы домашней обстановки и обихода.

Я живу 2 года в США у дочери, помогаю с домашними делами и внуками.


Независимо от того, проживали ли Вы совместно с наследодателем, поскольку обязательная доля в наследстве определяется в зависимости от доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону на общих основаниях.

Одновременно с этим,  до выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию и о праве на наследство по закону обязательному наследнику составляется расчет размера обязательной доли и долей наследников по завещанию.

Таким образом, полагаю что Вам необходимо все же уточнить о наличии (отсутствии) завещания, а в последствии, в случае отсутствия такового, либо если Вас не устроят его условия, у этого же нотариуса разрешать вопрос об обязательной доле в наследстве по закону. Безусловно в данном случае Вам необходимо будет предоставить пакет дополнительных документов отличный от права наследования по завещанию.

  • 2020-07-01 06:12:41
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за ответ.

Зоя — 2020-07-01 06:30:17
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти