Металлоискатель

Консультация

Здравствуйте. друг купил металлоискатель и нашёл очень старый пистолет . не знаю боеспособныи он или нет. И забрал домой его . Через некоторое время приехала милиция провели обыск нашли пистолет . что ему за это будет ?

Дата: 30.06.2020 19:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Вашему другу грозит ответственность, вплоть до уголовной, если будет доказано, что при хранении пистолета он не соблюдал требования к хранению и размещению оружия, независимо от его вида, которые изложены в Приказе МВД России от 12.04.1999 № 288 (см. последнюю редакцию) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814" (вместе с "Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте России 24.06.1999 N 1814).

В соответствии с указанными требованиями, предполагается наличие специального разрешения на хранения оружия.

Если у друга отсутствует соответствующая лицензия (а она отсутствует), наличие пистолета может быть признано незаконным, с последующей уголовной ответственностью согласно ст. 222 УК РФ (данная норма закона распространяется исключительно на огнестрельные виды оружия класса нарезных).

  • 2020-06-30 20:55:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти