Проигрывание авторской музыки в публичном месте

Дискуссия — Защита авторских прав

Спортклуб хочет минимизировать или вовсе исключить расходы за проигрывание музыки. Как это правильно сделать без риска получить иск в суд от РАО и ВОИС?

Как один из вариантов рассматриваем ресурсы на которых размещена музыка, якобы разрешенная для коммерческого использования, например Incompetech, Audionautix, Free Music Archive, Freesound, Freeplay Music, TimBeek, Musopen.

Так ли это? Действительно ли РАО и ВОИС не имеют оснований для претензий относительно нарушения авторских прав при использовании музыки, размещенной на выше упомянутых сайтах?

Дата: 30.06.2020 16:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

В платной зоне оказываются буквально все места, где могут собираться люди: улицы, парки, спортзалы, катки, парикмахерские и т. д.

Получать выплаты будут правообладатели, в том числе авторские общества.

Например, для спортзалов такая цена будет зависеть от площади от 50 кв. метров, если зал больше, придется доплатить еще.

Нарушением считается даже играющее на людях радио, если там крутят шлягеры, а хозяин приемника никому не платит.

Недавно такое решение вынес Верховный суд страны.

Авторское общество предъявило иск к фитнес клубу, где клиенты занимались под популярную радиоволну.

Логика истцов была такой что налицо нарушение авторских прав.

Фитнес клуб указал на то что "это же радио", что диджеи поставили, то мы и слушали.

Однако Верховный суд страны принял решение поддержать истца.

Таким образом, прослушивание радио в личных целях дома или в автомобиле с точки зрения закона не создает обязательств перед создателями музыкальных произведений.

Однако если в заведении играет радио для посетителей, то, по смыслу действующего законодательства и его судебного толкования, владелец такого заведения ( пользователь) выступает лицом, организующим публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, что недопустимо без выплаты вознаграждения правообладателям (п. 4 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утв. Президиумом ВС РФ 23.09.2015).

  • 2020-06-30 17:39:46
  • В ответе ошибка?

Я понимаю, что радио включать нельзя об этом вопрос и не стоит совершенно. Вопрос заключается в том , можно ли использовать перечисленные выше ресурсы (сайты Incompetech, Audionautix, Free Music Archive, Freesound, Freeplay Music, TimBeek, Musopen), на которых размещена зачастую бесплатная музыка.

Например, сайт Free Music Archive – это большая библиотека бесплатной музыки от WFMU, радиостанции «свободной формы» в Америке. FMA включает аудиофайлы с различными типами лицензий.

В связи с этим и возникает вопрос, можно ли использовать музыку с подобных сайтов или есть судебная практика, доказывающая обратное

Анна — 2020-06-30 18:35:42

Анна

Как я указал Вам выше любая трансляция музыки в общественных местах является нарушением авторских прав, к сайтам существуют такие же требования и Вы также можете нарушить авторские права за что можете быть привлечены к ответственности.

FMA включает аудиофайлы с различными типами лицензий.


Если в описании есть пометка "Creative Commons" (творческое достояние, т. е. авторские права на которые истекли или никогда не существовали), подходят песни с пометками, "CC0 1.0 Universal" (Вы можете копировать, изменять, распространять и исполнять данное произведение, даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения.) или "Allows for commercial use" (разрешено для коммерческого использования).

Безусловно, композиции с открытой коммерческой лицензией бывают на сайтах-библиотеках, чтобы убедиться, что трек можно включать легально, зайдите на его страницу и уточняйте песни с указанными пометками. Это более необходимо для того чтобы если у Вас будет создан музыкальный поток, чтобы у Вас не было композиций которые попадают под действие авторского права. Поэтому в предыдущем ответе я указал Вам на ответственность за это не смотря на название и описание сайта.

  • 2020-07-01 05:17:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти