Оформила полис на другого человека

Консультация

Добрый день. Я сотрудник банка. Оформила полис инвестиционного страхования жизни пожилой женщине. Она не подходила по возрасту и в качестве застрахованного лица указали его племянница, а её указали страхователем. Паспортные данные я заполнила со слов клиентки, нашли его в базе данных банка, договорились что она донесет его ПД позже. Спустя месяц она принесла копию его паспорта. И оказалось что сходится только имя застрахованного, остальное все не верно, то есть это совсем другой человек! Данные застрахованного невозможно поменять и при этом в конце срока денежные средства может получить только застрахованное лицо, либо его наследники. Получается что я оформила полис на постороннего мужчину и женщина в конце срока не сможет их забрать. Как быть в данной ситуации? И может ли она подать в суд на меня?

Дата: 13.06.2020 23:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Маша

    В данной ситуации рекомендую Вам постараться решить проблему мирным путём, не допуская до подачи клиентом искового заявления в суд.

    Считаю, что если данные застрахованного невозможно поменять, то Вам проще всего правильно оформить другой полис инвестиционного страхования жизни пожилой женщине, но теперь за свой счёт. Ведь оформили полис на постороннего мужчину - Вы.

    Если не сможете уладить возникшую ситуацию, то против Вас могут и имеют полное право подать иск о возмещении материального ущерба, взыскании упущенной выгоды и компенсации морального вреда, так как, в соответствии со ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти