Как добиться от работодателя выполнения единых рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях системы оплаты труда работников

Дискуссия — Зарплата

Работодатель исполнил (единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений и отраслевое соглашение в отношении федеральных государственных бюджетных, автономных, казенных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации), только пункт касающийся установления должностных окладов заместителей руководителей и главных бухгалтеров на 10 - 30% ниже должностных окладов руководителей этих учреждений.

На прошение работников исполнить пункт по увеличению доли оклада в структуре заработной платы работников до 55% - 60%, работодатель отвечает отказом, мотивируя это тем, что вышеуказанные документы имеют рекомендательный характер.

При существующей в учреждении системе оплаты труда, стимулирующие выплаты в структуре заработной платы большинства сотрудников (кроме руководителя и его замов) могут составлять 60% - 70%, окладная часть 20% - 25%.

При этом соотношение средней заработной платы сотрудников и руководителя, регламентированное в Приказе Минтруда РФ от 18.02.2013 № 71н, выполняется.

Минимальный оклад рядового сотрудника в организации составляет 3300 рублей. После того как были пересмотрены оклады заместителей руководителя, разница между минимальным окладом и окладом замов составляет 20 - 25 раз.

Существующая схема оплаты труда (окладной части) выгодна руководителям, так как 2 - 3 раза в год в учреждении выплачивается премия, измеряют премию в окладах, например выдаётся премия составляющая 2.5 - 3 оклада.

Вопрос: Является ли избирательное (в пользу руководящего состава сотрудников) выполнение единых рекомендации и отраслевого соглашения законным?

Можно ли считать такой подход к системе оплаты труда дискриминацией или превышением полномочий руководителя в целях наживы?

Возможно ли добиться от работодателя выполнения единых рекомендаций в отношении всех сотрудников организации?

Дата: 01.06.2020 20:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Олина

    Положения указанного Вами Отраслевого соглашения являются обязательными для выполнения, при этом не ограничивают права работодателей в расширении социальных гарантий и мер социальной поддержки работникам при наличии финансовых возможностей для их обеспечения.  

    Кроме того, согласно Отраслевому соглашению системы оплаты труда работников федеральных государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений, федеральных государственных унитарных предприятий, подведомственных Минздраву РФ, устанавливаются, в том числе, с учетом Единых рекомендаций. Последний факт - отсылочная норма - устанавливает важность Единых рекомендаций и их учет при формировании системы оплаты труда.  

    Если Ваш работодатель присоединился к Отраслевому соглашению, значит, принял на себя обязательства по его исполнению. В соответствии со статьей 5.31 Кодекса об административных правонарушениях нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по соглашению влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

    В Вашем случае вероятна необоснованная дифференциация в размерах окладов руководства и работников, присутствует некая избирательность в установлении системы оплаты труда. Согласно ТК РФ работник имеет право на выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Каким-то образом работодатель обосновал увеличение окладов руководству, при этом оставив оклады работников на прежнем уровне, должны быть подтверждающие документы. Если в Вашем учреждении есть профсоюз или СТК, через него можно поднять вопрос о дифференциации окладов, указав на необходимость работодателя соблюдать Отраслевое соглашение и не допускать дискриминации в сфере труда, пользуясь преимуществом должностного положения. В случае невозможности достижения соглашения с работодателем можно обратиться в государственную инспекцию труда. Кроме того, Вы указали, что целью руководства может быть нажива, о данном факте желательно сообщить в прокуратуру.

    Ответить
    Олина 2020-06-02 20:03:33

    Александра Томанович, Спасибо за ответ!
    Александра Викторовна, в разделе номер 3 отраслевого соглашения, пункт 3.1. указано, что стороны соглашения рекомендуют работодателям.
    Такая формулировка не указывает на то, что данный раздел соглашения имеет рекомендательный характер и не обязателен к исполнению?
    Но при этом в разделе 1 пункт 1.4. сказано, что положения настоящего соглашения являются обязательными для выполнения. Из чего можно сделать вывод, что обязательность выполнения распространяется на все положения данного соглашения. Разъясните пожалуйста!

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Олина, Действительно, данные формулировки имеют некое противоречие.
    Однако, об обязательности указывается в общих положениях Отраслевого соглашения. Кроме того, согласно статье 144 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются, в том числе, соглашениями. И, как уже указывалось, за неисполнение соглашения предусмотрена ответственность.
    В пункте 3.2 нормы императивные по оплате труда - то есть обязательные, когда как в пункте 3.1 создатели соглашения используют слово "рекомендуется".  
    Вместе с тем, на практике встречала следующее - формулировка "рекомендуется" иногда толкуется как обязательное действие. В данном случае пояснения могли бы дать Минздрав и профсоюз работников здравоохранения как принимавшие документ стороны, думаю, стоит к ним обратиться с просьбой о разъяснении.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти