Покупака квардоцикла для последующей передачи в качестве приза по рекламной акции

Консультация

Добрый вечер!

Компания приобретатет квадроцикл для дальнейшего розыгрыша в качестве приза среди покупатеелй продукции компании. Сама компания никакого отношения к траспортным средсвам не имеет, издает и продает печатную продукцию.

Как правильно принять на учет квадроцикл (какие документы нужны от продавца, как внести в учет квадроцикл, нужно ли что-то оформлять в ГИБДД, Гостехнадзоре), и как передать его в качестве приза после подведения итогов розыгрыша?

Заранее спасибо за ответ!

Дата: 28.05.2020 00:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Наталья

В соответствии с п. 345 Инструкции № 157н забалансовый счет 07 предназначен для учета призов, а также материальных ценностей, приобретаемых в целях награждения (дарения).

Призы учитываются на забалансовом счете 07 в течение всего периода их нахождения в Вашей компании.

Квадроцикл приобретенный в целях вручения как ценный подарок должен быть отражён по стоимости его приобретения.

Для это необходимо наличие следующих документов, оформленных надлежащим образом:

1) накладные, подтверждающие поставку материальных ценностей;

2) товарные чеки, приложенные подотчетными лицами к авансовому отчету, в случае покупки приза за наличный расчет.

Врученный квадроцикл, подлежит списанию с забалансового счета 07.

Основание для передачи квадроцикла победителю это договор дарения, составленный в письменной форме.

Конечно, безвозмездная раздача подарка клиенту или покупателю при проведении рекламной акции, либо при вручении в качестве подарка, относится к рекламным расходам организации.

Такие подарки полностью соответствуют определению рекламы в ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ и поэтому считаются рекламой.

Контролем за регистрацией и эксплуатацией внедорожной техники в РФ занимаются органы Гостехнадзора. Вы можете не ставить его на учет, после проведения розыгрыша и передачи по договору дарения победителю он может самостоятельно обратиться в органы Гостехнадзора за соответствующей постановкой на учет.

В большинстве случаев данная техника используется вне дорог общего пользования, постановка на учет необходима для передвижения и в случае остановки инспекторами ДПС водитель обязан предъявить документы на регистрацию.

Таким образом, в Вашей ситуации Вы приобретаете квадроцикл не для использования, а в качестве приза, соответственно после приобретения Вы перемещаете квадроцикл в определенное Вами место не для использования. После проведения розыгрыша и выявления победителя Вы документально оформляете сделку и, соответственно, получатель приза самостоятельно определяется с постановкой в Гостехнадзоре.

  • 2020-05-28 01:33:01
  • В ответе ошибка?

Транспортное средство должно быть зарегистрировано в ГИББД:
- либо в течение 10 суток после приобретения;

- либо в течение срока действия временного знака «Транзит». Исключение сделано лишь для торговых организаций: они не должны регистрировать транспортные средства, предназначенные для продажи.

  • 2020-05-28 09:40:08
  • В ответе ошибка?

Проведение розыгрыша квадроцикла может рассматриваться как стимулирующая лотерея. Поэтому о ее проведении нужно уведомить ИФНС (ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 138-ФЗ "О лотереях" от 11.11.2003 г.)

Так же розыгрыш можно рассматривать как рекламу. В этом случае принимается как расходы (при расчете налога на прибыль нормируемые 1% от выручки)

Приобретен квадроцикл в качестве приза:

Дт 41 Кт 60

НДС от покупки( может приниматься к вычету)

Дт 19 Кт 60

Квадроцикл передан победителю. Стоимость отнесена на коммерческие расходы как реклама.

Дт 44 Кт 41

Можно оформить как безвозмездную передачу, но возникнут сложности с отнесением на расходы и НДС исчисляется и уплачивается как при реализации:

Дт 91.2 Кт 41

Дт 91.2 Кт 68.

Фирма выступает агентом по НДФЛ. НДФЛ из приза в натуральной форме выделить не возможно. Агент исчисляет НДФЛ и уведомляет ИФНС и победителя о неудержанном НДФЛ.

Победитель так же может сам исчислить НДФЛ.

  • 2020-05-28 11:02:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти