Коттеджный поселок и выход на дорогу общего пользования

Консультация

Добрый день! Ситуация следующая: На нашей улице с одной стороны дома ИЖС с другой коттеджный поселок (далее КП). В итоге жители КП стали делать отдельные входы-выходы (калитки) на улицу, парковать машины возле своих калиток (без заезда в КП). дорога превратилась в парковку.... Вопрос: Как можно запретить жителям КП делать отдельные выходы с КП на дорогу. Если ли нормативные акты, законы? и кто должен этим заниматься (собственник земли - администрация) и как заставить демонтировать уже сделанные калитки. Спасибо

Дата: 21.05.2020 14:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Андрей

    По общему правилу, исходя из п. 5.7 СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения" 

    На территории садоводческого (дачного) объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть, м:

    - для улиц - не менее 15 м;

    - для проездов - не менее 9 м.

    Минимальный радиус закругления края проезжей части - 6,0 м.

    Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц - не менее 7,0 м, для проездов - не менее 3,5 м.

    Таким образом, в случае нарушения указанных норм, в том числе порча покрытия, Вы вправе обратиться в администрацию с соответствующей жалобой, копию можно направить в прокуратуру (для надзора).  

    Это связано с тем что собственником является администрация, соответственно именно она, как собственник, обязана осуществлять контроль и надзор.

    В случае если жители КП делают "калитки" самостоятельно, без соответствующих разрешительных документов их обяжут устранить выявленные нарушения и привести все в надлежащий вид. Одновременно с этим Вы можете рассмотреть вопрос о внесении изменений по дорожным знакам установить знак 3.27 "Остановка запрещена" одновременно с дорожным знаком “Работает эвакуатор”

    Исходя из вышеизложенного следует что Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в адрес администрации (собственника). Самостоятельно повлиять на жителей КП Вы не сможете по причине того что Вы не являетесь лицом уполномоченным на совершение данных действий.

    В случае получения ответа, не удовлетворяющего Вас Вы вправе обратиться в органы надзора (прокуратуру) и обжаловать указанный ответ, по причине этого, как я указал выше обратитесь с заявлением в администрацию и копию в прокуратуру.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти