Защита чести и достоинства

Консультация

В соц сети ВКонтакте был размещен пост под которым в сообщениях получилась перепалка с другим человеком. Происходило все поздно вечером и просмотров не было. Через пару часов этот пост вместе с нашей перепиской был удален администратором странички (одно физическое лицо). Высказывания негативные были с обеих сторон, только я писала что-то типа "... ты сама загоняешь своих работников в долги а потом берешь еще с них проценты", а она обо мне писала уже знаюче без "ты". Недавно поступило исковое заявление о компенсации морального вреда и чтобы я принесла свои извинения на этой страничке за размещение в соцсетях недостоверных сведений. Как понимаю, я должна доказать что распространения не было. Кроме того, пост с перепиской сразу удален и непонятно какого рода распечатка переписки предоставлена в суд и дату даже не может указать когда это было. Я сомневаюсь, что она успела сделать правильный скриншот. Подскажите на чем построить свою защиту?

Дата: 20.05.2020 10:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктория

Если в суд поступило исковое заявление против Вас, то это не значит, что суд автоматически вынесет решение в пользу истицы.

Примите к сведению, что Вам тоже истица должна отправить по почте (либо вручить лично в руки по Акту приёмки-передачи документов) один экземпляр иска с приложениями к нему, где Вы и сможете посмотреть, какого рода распечатка переписки предоставлена в суд и дату, когда это было.

Присылайте нам копии полученных от истицы материалов для правового анализа и мы поможем Вам подготовиться к судебному заседанию.

Суд обязан будет известить Вас о времени и месте судебного разбирательства, к которому Вы можете и имеете полное право подать юридически правильно подготовленный встречный иск или возражения на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе скрины, фото-, аудио- и видео материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела, а исход будет зависеть от того, какая из сторон предоставит более убедительные аргументы своей правоты.

При этом, залогом Вашей победы в суде станет грамотное составление возражений на исковое заявление и сопутствующих ему документов, а также своевременная консультация с опытным профильным юристом.

  • 2020-05-20 10:58:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти