Возврат денежных средств в полном объёме за срыв мероприятия из-за пандемии

Дискуссия — Исполнение обязательств по договору в условиях форс-мажора

Здравствуйте, я планировал провести свадебное мероприятие в июне месяце, но из за пандемии, оно не состоится, у меня был заключён договор на ведущего, фотографа, видеографа и связиста (тот кто организовывает их всех) все люди с одной фирмы, договор на всех один, я выплатил предоплату, сейчас стало понятно, что в день мероприятия ресторан так и не будет открыт, из за чего все мероприятие отменяется, я бы хотел вернуть деньги в полном размере, так как считаю, что организатор не потратил своих денег, что, средств ни чего либо ещё, на проведение этого мероприятия, но он отказывается ссылая на договор, что согласно пункту где я сам отменяю договор выплачивается лишь определенный процент от суммы. Хотя если бы ресторан был открыт, я бы не отменял ничего.

У меня не получается прикрепить договор, готов отправит его в вотс аппе

Дата: 15.05.2020 01:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Андрей, обязательство возвратить предоплату не подвержено влиянию пандемии коронавируса.

В изложенной Вами ситуации прекращается обязательство исполнителя (фирмы-организатора, ресторана, …) по проведению мероприятия.

При этом исполнитель должен вернуть Вам предоплату и не имеет права удерживать из данной предоплаты даже свои фактические расходы, поскольку невозможность проведения мероприятия возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон договора не отвечает, соответственно, каждая сторона договора самостоятельно несёт риск своих потерь, в частности:
- исполнитель несёт риск своих уже произведённых расходов (если такие были);
- заказчик (то есть – Вы) несёт риск непроведения мероприятия по согласованной и утверждённой договором цене, а также по потере стоимости ранее уплаченных денежных средств по условиям заключённого договора (например: комиссионные за перевод денежных средств).

Если у Вас возникли дополнительные либо уточняющие вопросы, я готов на них ответить.

  • 2020-05-15 11:06:31
  • В ответе ошибка?

Андрей, если у Вас не получается прикрепить копию договора, Вы можете отправить нам на WhatsApp

  • 2020-05-15 11:09:46
  • В ответе ошибка?

Как вернуть деньги за билет на концерт?

Добрый день, купил билет на концерт, но по понятным причинам он не состоится. Организатор, ссылаясь на Постановление Правительства Российской Федерации № 830 от 6 июня 2020 года, не собирается возвращать деньги за билеты, если концерт перенесут. Законно ли это? Спасибо.

Семен — 2020-06-20 12:12:37
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти