Жалоба сотрудника в трудовую инспекцию

Дискуссия — Защита прав работодателя

Сотрудник работал , но документы с ним трудовой договор и пр. документы не оформляли. Проработал 1,5 месяца. У него на руках осталась доверенность от меня на подписи документов с поставщиками товаров, где он прописан как менеджер. Доверенность отозвала в фирмах, хотя он всех предупредил о закрытии предприятия, шантажировал меня, и менял пароли от доступных ему контактов, блокировал работу завеления после увольнения. За недобросовестную работу я его уволила, часто не приходил на работу вообще, без уважительной причины, или обманывал, что работает из дома, по факту ничего не делал, так же на рабочем месте пил спиртные напитки. Я ИП. Он пожаловался в трудовую инспекцию. Сейчас есть официальное письмо от трудовой инспекции с просьбой предоставить документы на имя сотрудника (целый список). Я их напечатать могу, но вот он их не подпишет, связывалась с ним. Хочет денег. Что лучше делать: послать документы, не подписанные с его стороны, или вообще ничего не предпринимать, в суд отдают дело 14 мая.

Дата: 12.05.2020 18:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Если Вам поступил запрос от трудовой инспекции, то, с одной стороны, Вы можете предоставить им требуемые документы (тем более, что Вы их можете напечатать).

В сопроводительном письме отметьте, что сотрудник от подписи отказался (если он не подпишет).

Но, с другой стороны, если уже решено обращаться в суд с иском против Вас, то лучше предоставлять документы уже в суд, по запросу судьи (чтобы сейчас лишнего ничего не написать в спешке…).

Если «в суд отдают дело 14 мая. », то это не значит, что суд автоматически вынесет решение в пользу сотрудника-жалобщика. Прежде всего суд обязан будет известить Вас о времени и месте судебного разбирательства.

Кроме того, истец должен прислать/вручить Вам копию искового заявления (вместе с приложениями), на которое Вы можете и имеете полное право подать юридически правильно подготовленный встречный иск или возражения на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца.
При этом, приложите документы и другие доказательства (в т. ч. фото-, аудио- и видеоматериалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

Только после изучения документов и доказательств, предоставленных сторонами дела, суд примет решение, а исход будет зависеть от того, какая из сторон предоставит более убедительные аргументы своей правоты.

Залогом вашей победы в суде станет грамотное составление встречного искового заявления (или возражений на исковое заявления) и сопутствующих ему документов, а также своевременная консультация с опытным профильным специалистом.

  • 2020-05-12 19:49:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти