Каковы возможные санкции со стороны государства за ведение данной коммерческой деятельности?

Консультация

Добрый день!

Планируется закупка поддельной(паленой) парфюмерии в России с последующей отправкой за рубеж. Рассмотрим объем 200 посылок в месяц. Общая закупочная стоимость товаров +- 250 000 рублей. Деньги с продажи поступают на Paypal. При этом не планируется открытие юридического лица и декларирование отправляемых посылок. Посылки будут отправляться почтой как подарок. В связи со всем вышеперечисленным имеются следующие вопросы:

Какую ответственность может понести человек, ведущий эту деятельность? Незаконное предпринимательство? Торговля контрафактом? Контрабанда? Уход от налогов?

И вообще велика ли вероятность того, что контролирующие органы обратят внимание на данную деятельность?

Спасибо!

Дата: 06.05.2020 12:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Виктор

Какая бы по величине не была вероятность того, что контролирующие органы обратят внимание на данную деятельность - это очень плохо.

Лица, планирующие закупку поддельной (паленой) парфюмерии в России с последующей отправкой за рубеж, больше всего рискуют попасть под гражданско-правовую ответственность за изготовление и реализацию контрафактной продукции.

  • 2020-05-06 13:19:21
  • В ответе ошибка?

Виктор, продолжение консультации Вам будет отправлено в следующем сообщении в ближайшее время.

  • 2020-05-06 13:20:40
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Виктор!

На Вашу деятельность обратят внимание и она будет признана предпринимательской, если Вы систематически будете совершать действия, направленные на получение прибыли в результате возмездного удовлетворения потребностей третьих лиц, это может выражаться в продолжительных или интенсивных действиях или в объеме полученного дохода. После выявления этих Ваших действий Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Так как Вы получаете доход и не платите налоги.

Если Ваша деятельность будет возмездной, но носящей случайный характер действия, если целью Вашей деятельности будет являться удовлетворение потребностей знакомых, родственников, то такая деятельность не будет рассматриваться, как предпринимательская.

  • 2020-05-06 13:48:52
  • В ответе ошибка?

Виктор, продолжаю консультацию.

Ваш вопрос:

Какую ответственность может понести человек, ведущий эту деятельность?


Ответ:

Кроме гражданско-правовой ответственности этот человек может получить и уголовную ответственность по следующим статьям Уголовного кодекса РФ:

* Ст. 171.1 УК РФ: Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации 

* Ст. 180 УК РФ: Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).

  • 2020-05-06 14:03:18
  • В ответе ошибка?

Виктор, продолжение консультации Вам будет отправлено в следующем сообщении. Готов ответить на дополнительные и уточняющие вопросы.

  • 2020-05-06 14:04:54
  • В ответе ошибка?

За незаконную предпринимательскую деятельность производится привлечение к ответственности на основании норм соответствующих кодексов. Наказание за незаконную предпринимательскую деятельность в 2020 году производится по следующим статьям: налоговой ст 116 НК РФ; уголовной ст. 171 УК РФ; административной ст. 14.1. КоАП РФ.

По административной ответственности за предпринимательство без постановки на учет в качестве ИП или юр. лица физическое лицо оплачивает штраф в размере от 500 до 2000 руб.

Налоговые штрафы за незаконное ведение бизнеса без постановки на учет грозит штрафом в размере 10% от доходов, полученных в ходе предпринимательской деятельности, но не менее 40 000 рублей.

По уголовной ответственности за ведение бизнеса без постановки не учет размер штрафа до 300 000 или Ваш доход за 2 года.

  • 2020-05-06 14:41:33
  • В ответе ошибка?

За незаконную предпринимательскую деятельность производится привлечение к ответственности на основании норм соответствующих кодексов. Наказание
за незаконную предпринимательскую деятельность в 2020 году производится
по следующим статьям: налоговой ст 116 НК РФ; уголовной ст. 171 УК РФ;
административной ст. 14.1. КоАП РФ.

По административной ответственности за предпринимательство без
постановки на учет в качестве ИП или юр. лица физическое лицо оплачивает
штраф в размере от 500 до 2000 руб.

Налоговые штрафы за незаконное ведение бизнеса без постановки на учет
грозит штрафом в размере 10% от доходов, полученных в ходе
предпринимательской деятельности, но не менее 40 000 рублей.

По уголовной ответственности за ведение бизнеса без постановки на учет размер штрафа до 300 000 или Ваш доход за 2 года.

  • 2020-05-06 16:17:14
  • В ответе ошибка?

Как уже было сказано выше,  перечисленные Вами в поставленном вопросе деяния, могут повлечь за собой такую ответственность:
- административную (от административного штрафа до административного ареста);
- гражданскую, в рамках которой указанная продукция изымается за счёт средств виновных лиц, а пострадавшему лицу возмещаются все причинённые ему убытки;
- уголовную (от штрафа до лишения свободы).

При этом действующим законодательством допускается привлечение данного человека к нескольким ответственностям за одно и то же правонарушение.

  • 2020-05-06 16:18:53
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти