Коронавирус и самоизоляция

Дискуссия — Самоизоляция и штрафы

Здравствуйте! В городе "N" у человека находят коронавирус по тесту (симптомов нет). Начинают проверять всех лиц контактирующих с ним с помощью тестов. Находят положительную реакцию у ещё одного человека из 100 контактирующих за этот период. У второго человека тоже нет симптомов. Приезжает скорая и пытается отвести второго человека в больницу на изоляцию. Этот человек отказывается ложиться т. к. никаких документов о тесте больница не предоставила. Он пишет заявление на амбулаторное лечение и самоизоляцию на 14 дней дома. Ему назначают лечение. Через день звонят из суда и говорят, что у вас суд о принудительном лечение(т. е. хотят заставить лечь в больницу). Заявление поступила от Роспотребнадзора города "N". В этой ситуации уже ничего нельзя сделать? Человеку придется лечь в больницу? Самоизоляцию действительно соблюдает.

Дата: 24.04.2020 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Во - первых, если тест обнаружил то, что Вы заболели коронавирусом, то Вам в первую очередь должны сообщить об этом. Здесь нельзя говорить о какой - либо врачебной тайне, т. к. человек имеет право знать о своём здоровье.

Поэтому обращение Роспотребнадзора в суд является поспешным. Вы вполне можете соблюдать карантин в домашних условиях. Главное, Вам следует в суд предоставить доказательства, что карантин и самоизоляцию Вы не нарушаете.

Во - вторых, если у Вас нет коронавируса, вполне можно находиться на домашнем карантине. Иначе тогда в больницу надо помещать всю сотню человек, контактировавших с заболевшим коронавирусом.

Поэтому в указанных Вами обстоятельствах, в суд следует явиться с адвокатом или юристом.

Также следует направить на Роспотребнадзор жалобу в прокуратуру.

Если же Роспотребнадзор представит Рекомендации о Вашей госпитализации, то следует такой документ обжаловать путем обращения в суд с административным исковым заявлением в порядке КАС.

  • 2020-04-24 13:41:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти