Мошенничество при покупке в интернете

Дискуссия — Мошенничество

Здравствуйте, меня обманули. Я совершил 15 покупок по 2000р(по причине того, что в магазине якобы стояло ограничение по количеству товаров в корзине, то есть 20 единиц по 100р за каждую), продавец испарился. Что мне делать? Можно ли нарушителя наказать по УК РФ?

Дата: 23.04.2020 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

В данном случае необходим правовой анализ Вашей ситуации и имеющихся доказательств по делу.

Либо Вы можете обратиться в полицию за проведением доследственной проверки в отношении неустановленного лица на предмет установления в его действиях признаков мошенничества.

  • 2016-04-24 17:48:13
  • В ответе ошибка?

Купила товар в интернете, в итоге столкнулась с мошенничеством в интернете. Я хочу вернуть свои деньги и проучить мошенника.

Здравствуйте. Столкнулась с очень неприятной ситуацией и хочу получить совет. Так произошло, что я наткнулась на мошенника. Как обычно бывает, мы пообщались, договорились, я перевожу первую часть суммы, он товар(электронный), затем я вторую часть суммы. С человеком общалась достаточно долго, пыталась понять, можно ему доверять или нет. Даже говорили по телефону несколько раз. Ничего подозрений не вызвало. Ну и в итоге, переслав первую часть суммы, он некоторое время писал, подождите, подождите, сейчас все будет и в итоге заблокировал меня везде где только можно. Я имею все переписки, скрины перечислений, его номер и паспортные данные. Как я могу наказать мошенника? Сумма небольшая и думаю что полиция этим заниматься не станет. Но проучить его и вернуть свои деньги, конечно, хочется. Что посоветуете? Нужна консультация юриста онлайн

Юрасова Анна — 2018-04-24 23:25:55

Юрасова Анна

УК распространяет свое действие и на преступную деятельность в сети, так предусмотрена ответственность за мошенничество в Интернете – статья 159. Кроме этой нормы действия аферистов могут квалифицироваться и по совокупности статей. Например, за преступные деяния в области компьютерной информации, за незаконное предпринимательство и другие. Наказание, которое понесет мошенник, будет зависеть от размера причиненного вреда, т. е. оценке подлежит стоимость похищенного и обстоятельства совершения преступления. За мелкое хищение грозит административная ответственность. Санкция ст. 7.27 КоАП предусматривает варианты наказаний: штраф или арест.

Если вы стали жертвой злоумышленников в сети, то обращаться за восстановлением нарушенных прав следует в те же органы, как и в ситуации с мошенничеством в реальной жизни. При этом не имеет значения, знакомы ли вы с аферистом в живую – это не влияет на ход расследования и раскрываемость.

Даже если сумма похищенных денег не столь велика, все равно необходимо обращаться с заявлением в полицию. Возможно, вы поспособствуете расследованию уголовного дела и поиску виновных лиц, поскольку ваша информация о факте мошенничества может быть далеко не единственной.

Делами данной категории занимается специально созданный в системе МВД отдел по борьбе с интернет- мошенничеством. Эта структура занимается делами, которые имеют отношение к компьютерной информации.

Граждане могут подавать заявление непосредственно в данное управление по месту проживания в регионе. Таким образом, не будет затягиваться время на передачу жалобы по подведомственности, если заявление первоначально поступило в отделение полиции по месту проживания. Сотрудники обязаны будут при получении заявления перенаправить его в соответствующий отдел.

  • 2018-04-25 22:10:20
  • В ответе ошибка?

Совершал покупку аккаунта инстаграмм через гарант- портал. сом, сделку сорвали, обещали вернуть деньги в течение пяти рабочих дней, но не вернули, сейчас везде заблокировали. Деньги переводил на яндекс капелек

Совершал покупку аккаунта инстаграмм через гарант- портал. сом, сделку сорвали, обещали вернуть деньги в течение пяти рабочих дней, но не вернули, сейчас везде заблокировали. Деньги переводил на яндекс капелек

Сергей — 2019-05-08 12:55:05

Сергей

В Вашем отношении неустановленной группой лиц было совершено общественно опасное деяние (преступление), предусмотренное ст. 159,3 УК РФ.

Скорее всего portal-garant.com, acc-garant.com, top-garant.com - это одни и те же лица, имеющие кучу подставных сим- карт от МТС (т. е. не исключено соучастие оператора сотовой связи МТС в совершении множественных преступлений данными лицами), множество киви- кошельков, а также счета в АО "Тинькофф- Банк", который, как известно, зарегистрирован в оффшорной зоне Виргинские острова, а также имеет аффилированное с ним коллекторское агентство ООО "Феникс". Соответственно, данные компании тоже нуждаются в проверке на предмет соучастия во множестве преступлений.

Руководствуясь изложенным, Вам следует поступить следующим образом, т. к. данное уголовное дело может "вылиться" в огромнейший международный скандал, включая оффшорные зоны:

1. Незамедлительно с имеющейся информацией, включая данный ответ на Ваш вопрос, обратиться к адвокату, который имеет в своей практике участие в международных судебных разбирательствах (включая споры и уголовные споры с оффшорными компаниями) для оказания Вам необходимой помощи. Скорее всего, это должен быть именитый адвокат.

2. С помощью адвоката обратиться напрямую в Следственный комитет Российской Федерации с заявлением о возбуждении в отношении неустановленных лиц уголовного дела по ст. 159,3 УК РФ.

В заявлении о возбуждении уголовного дела указать также следующие дополнительные требования:

1) Привлечь, учитывая возможный международный характер уголовного дела, Интерпол;

2) Привлечь для установления конкретных личностей и адресов местонахождения данных неустановленных лиц, совершивших в Вашем отношении преступление, а также для установления идентичности вышеуказанных мошеннических сайтов (которые указаны в самом начале данного ответа на Ваш вопрос) и их представителей, организаторов, администраторов, Управление "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД России;

3) Привлечь прокуратуру для приостановления деятельности в связи с расследованием настоящего уголовного дела по совершению в отношении Вас мошеннических действий и на предмет их причастности к совершению данных мошеннических действий следующие компании: оператор сотовой связи МТС, АО "Тинькофф Банк", аффилированное с АО "Тинькофф Банк" коллекторское агентство ООО "Феникс", Киви Банк (именно он, насколько известно, является "автором" киви - кошельков);

4) Привлечь ФСБ России для совершения действий по блокировке "навечно" вышепоименованных мошеннических сайтов (которые указал в самом начале ответа на Ваш вопрос) и для приостановления перечислений и любых операций по киви кошелькам. Так как подобные возможности имеются именно у ФСБ России.

Также Вам следует приложить к заявлению о возбуждении уголовного дела гражданский иск в уголовном деле о взыскании материального и морального вреда, причиненного преступлением. При этом в самом заявлении о возбуждении уголовного дела обязательно указать, что к данному "такому - то" заявлению приложен гражданский иск в уголовном деле следующего "такого - то" характера.

В том случае, если у Вас нет достаточных финансовых средств для ведения такого предельно сложного уголовного дела, то следует воспользоваться ipo или так называемым "институтом судебного финансирования", когда в Ваше дело вкладывается судебный инвестор (полагаю, что такой судебный инвестор для Вашего дела найдётся, т. к. многие будут заинтересованы в таком громком деле). В интернете можно найти сайты, предлагающие судебное финансирование. В частности, к таким сайтам можно отнести platforma-online.ru, nlf-group.ru и другие. Но также Вы можете поискать судебного инвестора в оффлайн- порядке (т. е. реально, не используя интернет), если зареклись пользоваться интернетом, чтобы не попасть на мошенников.

  • 2019-05-08 17:33:03
  • В ответе ошибка?

Возвратят ли деньги ?

Перевел деньги с карты ВТБ на киви кошелек мошенников, есть ли смысл писать заявление в полицию?

Кирилл — 2020-05-20 10:56:26

Кирилл

В том случае, если Вы стали жертвой мошенников, Вам следует совершить следующие действия:

1. Обратиться в Управление "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД России с заявлением о возбуждении в отношении неустановленных лиц уголовного дела по факту мошенничества с использованием средств электронного платежа. Это статья 159,3 УК РФ.

2. После установление виновных лиц заявить гражданский иск в уголовном деле о взыскании материального и морального вреда, причиненного преступлением.

  • 2020-05-23 06:41:07
  • В ответе ошибка?

Интернет-Мошенник

Стал жертвой интернет-мошенников. Что делать

Павел — 2020-05-20 12:34:14

Павел

Если Вы стали жертвой интернет-мошенника, то Ваши действия следующие:

1. Обратиться в Управление "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД России с заявлением о возбуждении в отношении неустановленных лиц уголовного дела по факту мошенничества с использованием средств электронного платежа. Это статья 159,6 УК РФ.

2. После установление виновных лиц заявить гражданский иск в уголовном деле о взыскании материального и морального вреда, причиненного преступлением.

  • 2020-05-23 06:43:12
  • В ответе ошибка?

Стоит ли обращаться в полицию

Здравствуйте. Ситуация такая, я окончив автошколу с первого раза сдала теорию и площадку, а вот город два раза завалила, и уже отчаявшись нашла в интернете "помощь на экзаменах через гибдд", форум почему то внушил доверие, а именно 830 страниц отзывов в течении 10 лет, и естественно перевела деньги мошенникам. Вопрос такой, стоит ли обращаться в полицию чтобы постараться вернуть деньги? Какое наказание сама могу понести? Хотя понятно конечно, что деньги уже не верну, но лучше бы тогда эти деньги отдать государству, например, чем оставлять у мошенников.

Анна — 2020-05-23 07:46:34

Анна

Стоит ли обращаться в полицию в той ситуации, которую Вы изложили, вопрос не такой простой, чтобы на него ответить определенно. Необходимо более подробно проанализировать Вашу ситуацию и документы.

Вполне может быть как мошенничество, так и обычные гражданские правоотношения.

  • 2020-11-11 18:15:33
  • В ответе ошибка?

Можно ли вернуть фотоэпилятор в интернет-магазин?

Здравствуйте, могу ли я вернуть фотоэпилятор в интернет-магазин? С момента покупки прошло 3 дня, он исправен. Но я поняла, что произошел обман со стороны оператора магазина, под видом немецкого эпилятора, он продал мне товар с Алиэкспресс стоимостью в 3 раза дешевле.

Полина — 2020-06-21 17:15:34

Полина

Учитывая, что фотоэпилятор относится к технически сложным товарам, вернуть его Вы сможете, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", только в одном случае - при наличии у фотоэпилятора существенных недостатков.

Доказывать наличие существенных недостатков будет необходимо с помощью экспертизы, в том числе назначаемой в судебном порядке.

Наличия признаков мошенничества в данном случае не усматривается.

  • 2020-11-11 18:21:36
  • В ответе ошибка?

Это мошеники или нет?

Здраствуйте для чего эта перечень документов?
ЛИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
ИМЯ:
ПЕРВЫЕ ИМЕНА:
СЕКС:
ДАТА РОЖДЕНИЯ:
ВАШ ПОЛНЫЙ АДРЕС:
ПОЧТОВЫЙ КОД:
ГОРОД:
СТРАНА:
ТЕЛЕФОН:
МАТЕРИАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ:
ПРОФЕССИЯ:
БАНКОВСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
НАИМЕНОВАНИЕ ВАШЕГО БАНКА:
АДРЕС ВАШЕГО БАНКА:
IBAN:
SWIFT-код:
RIB:
НОМЕР СЧЕТА:

Николай — 2020-06-25 16:12:22

Николай

Слово "секс" означает пол. То есть Вы должны указать биологический пол, к которому принадлежите.

Что касается мошенничество или нет, то юрист это не экстрасенсы и не телепаты и при нулевой информации, которую Вы предоставили, дадут такой же нулевой ответ, то есть никакого ответа не предоставят, говоря иными словами.

  • 2020-11-11 18:24:19
  • В ответе ошибка?

Куда можно подать жалобу за кибер мошенничество ?

Осторожно Мошенники !
Первый раз обратился в FunPay и сразу вляпался в дерьмо. (покупатель alexrey666 )
13.07.20 оплатил аккаунт , заказ #MYY9RZPH продавец KlCKFLIP подтвердил что деньги перечислены , я получил доступы в аккаунт и был доволен сделкой.
15.07.20 продавец KlCKFLIP заблокирован , доступы к аккаунту и кошельку у него заблокированы , соответственно мне доступы тоже заблокировали
По словам Продавца KlCKFLIP деньги у заблокированных продавцов FunPay ворует и он не мог снять деньги с кошелька т. к 15.07.20 он был уже заблокирован , и сумму по моей сделке не выводил (с его слов) , т. к был уже заблочен
Техподдержка FunPay утвеждает что «Ваши деньги были выведены 15 июля. »
И еще «Мы оказываем как размещение объявлений, так и перевод средств. Но это совсем не значит, что мы берем на себя ответственность за действия третьих лиц. Сервисом может пользоваться кто угодно, мы здесь ничего никому не гарантируем, кроме качества своих услуг по размещению объявлений и переводу средств. »
Т. е. гарантий ни каких не дают , получают свой процент и не за что не отвечают!
Что делать в данной ситуации , обраться в Полицию , ФСБ , Комитет по защите прав потребителей. Беспредел полный .

Алексей — 2020-07-24 15:11:13

Алексей

В изложенной Вами ситуации, чтобы дело не было "похоронено" правоохранительными органами низового уровня, полагаю, разумным, воспользовавшись ч. 5 ст. 151 УПК РФ (согласно этой части следствие возлагается на орган, обнаруживший преступление), обратиться в ФСБ России с заявлением о возбуждении в отношении неустановленных лиц уголовного дела по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

  • 2020-11-02 05:26:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти