Увольнение по статье за прогул

Дискуссия — Увольнение

Мне начальник угрожает, что сделает увольнение по статье за прогул, и в будущем будет сложно найти работу. Я не прогуливал, но прекрасно понимаю, что подделать документы внутри компании начальнику будет несложно. У меня с ним серьезный конфликт практически с первых дней работы, как-то не сошлись совсем мы характерами. Расскажите, пожалуйста, какие негативные последствия увольнения по статье за прогулы и как их избежать или хотя бы минимизировать. Огромное спасибо за совет, я очень нуждаюсь в мнении профессионала, т.к. сам разобраться в трудовом кодексе так и не смог.

Дата: 14.09.2020 00:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Увольнение по статье за прогул предусмотрено подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Может быть применено как за отсутствие на рабочем месте в течение всего дня без уважительных причин, так и за отсутствие на рабочем месте свыше 4-х часов.

Увольнение за прогул осуществляется путем издания приказа после проведения служебного расследования в установленном порядке. В ином случае такое увольнение может быть признано судом незаконным и необходимо будет возместить работнику заработную  плату за время вынужденного прогула.

Нельзя уволить за прогул в следующих случаях:

1)     отсутствие работника из-за недомогания до открытия больничного (Определение ВС РФ от 17.08.2020 г. № 57-КГ20-9-К1);

2)     если отпуск согласован устно (Определение ВС РФ от 24.08.2020 г. № 18-КГ20-37);

3)     если работник не появился на рабочем месте после перемещения (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.06.2020 г. № 2-454/2020).

Поэтому необходимо более разбираться в причинах прогула, повлекшего планы работодателя Вас уволить "по статье".

  • 2014-08-28 10:47:13
  • В ответе ошибка?

Я учитель, в сентябре вышла на полную ставку из декретного отпуска, не знала о своих правах. Ребенок 18.04.2015 г. рождения. Имею право сейчас уйти в отпуск до 3 лет? имею право на неполную ставку сейчас? У меня был невыход на работу, администрацию я предупреждала по телефону, сейчас грозят увольнением.

Марина — 2017-02-17 07:20:02

Марина

Уволить за прогул вас могут, если у вас нет доказательств уважительности причины отсутствия на работе. кроме того, до увольнения у вас должны запросить объяснения в письменном виде, без этого процедура увольнения будет незаконной.

В отпуск по уходу за ребенком вы может уйти до достижения ребенком трех лет в любое время по вашему желанию. Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Таким образом, для получения отпуска необходимо заявление женщины и наличие ребенка в возрасте до трех лет. Отказать в уходе в отпуск по уходу за ребенком и уволить за прогул в связи с невыходом на работу работодатель не вправе.
Для вас это будет вариант избежать увольнения за прогул, так как в период отпуска увольнение по инициативе работодателя не допускается..

  • 2017-02-18 02:28:32
  • В ответе ошибка?

Добрый день! Подскажите как расторгнуть трудовые отношения с сотрудником за не выход на работу (прогулы) в одностороннем порядке.

Ольга — 2017-03-27 10:00:09

Ольга

За совершение однократного грубого нарушения - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены), трудовые отношения могут быть прекращены по инициативе работодателя согласно подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ.
Для увольнения по описанной выше причине работодателю необходимо составить акт, подтверждающий факт отсутствия работника на рабочем месте без уважительных. До увольнения работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт (смотрите статью 193 Трудового кодекса РФ).
Далее работодатель издает приказ и ознакомляет  работника с ним под роспись в течение
трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом под роспись, то составляется соответствующий акт.

  • 2017-03-27 17:31:29
  • В ответе ошибка?

Устроилась на работу на испытательный срок, трудовую книжку еще не завели (первая работа), проработала один день. Имеется прогул последующего дня, хочу, чтобы уволили, но не хочу являться для написания заявления. Могут ли меня уволить без моего присутствия?

Виктория — 2017-08-03 10:12:38

Виктория

Последствием Вашего невыхода на работу будет расторжение с Вами трудового договора по причине грубого нарушения Вами трудовых обязанностей (прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Так как в Вашем трудовом договоре предусмотрено условие об испытании, то Вы бы могли его расторгнуть в период испытания, о чем Вам надо было предупредить работодателя в письменной форме за три дня.

  • 2017-08-03 12:18:49
  • В ответе ошибка?

Как правильно провести увольнение не вышедшего на работу сотрудника, который находится в состоянии алкогольного опьянения?

Диана — 2017-10-09 15:20:32

Диана

Прогул должен быть подтвержден.

Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. То есть, сначала Вы должны затребовать с работника объяснение причины невыхода на работу. Напишите требование в письменном виде в  2- х экз. и передайте с Вашим сотрудником под роспись (чтобы прогульщик поставил дату и свою подпись)

Если через два дня объяснение не будет представлено, составляйте акт и можете увольнять, если уверены, что у него нет, например, больничного листа или другой уважительной причины отсутствия на работе.

Второй вариант - также затребовать с работника объяснение причины невыхода на работу (можно сделать это и заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения), дождаться, когда он выйдет на работу, еще раз попросить написать объяснение и если он ничего не напишет, Вы вправе его уволить за прогул.

Однако, имейте ввиду, что увольнение это крайняя мера дисциплинарного взыскания и работодатель должен учитывать прежнее поведение работника  и тяжесть проступка.

Согласно п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.
Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе суд придет к выводу, что проступок действительно имел место, но увольнение произведено без учета вышеуказанных обстоятельств, иск работника о восстановлении на работе может быть удовлетворен.

  • 2017-10-10 10:53:42
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеют ли право уволить человека за прогул, если он предупредил начальника по смс и в этот же день после обеда написал заявление на день без сохранения зарплаты?
У нас в коллективном договоре сказано, что работник может взять дни без сохранения зп по состоянию здоровья без предоставления мед. справок и больничных листов, уведомив начальника (каким образом не сказано). Ему не могут отказать в подписании такого заявления. Муж использовал это право, отправил смс начальнику и передал после обеда заявление. Ему не подписали, сказали, что уволят по статье, за прогул, или он может написать заявление по собственному желанию. Он написал по собственному, ему подписали день без сохранения. Что можно сделать, чтобы все таки остаться на работе? Можно сейчас пойти в отдел кадров и забрать заявление по собственному желанию? Оно было написано в понедельник.

Елена — 2018-12-19 16:30:02

Елена

В данном случае зависит от наличия доказательств того, что СМС- сообщение с предупреждением было направлено заблаговременно. То есть в том случае, если данное СМС- сообщение сохранено на телефоне. Если сохранено, то необходимо сделать стенограмму СМС- сообщения с предупреждением и сохранить доказательства на диск.

Только после совершения вышеуказанных действий Ваш муж может также в письменном порядке отозвать заявление на увольнение по собственному желанию.

  • 2018-12-20 05:23:10
  • В ответе ошибка?

Скажите если не вышла на работу в течении скальких дней уволят по статье? И когда можно будет забрать трудовую книгу? И расчитают ли меня

Татьяна — 2019-05-05 21:19:30

Татьяна

При невыходе на работу без уважительной причины достаточно всего лишь трех часов отсутствия для того, чтобы Ваше отсутствие могло быть расценено работодателем как прогул. Прогул является основанием для увольнения работника по инициативе работодателя. Указанное правило установлено пунктом 5 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь.  

Конкретных сроков увольнения законом не оговорено. Если по выходу на работу не предоставите документов, подтверждающих уважительность причины отсутствия, то Вас имеют право уволить. При увольнении Вам обязаны выдать все Ваши документы, а также рассчитать.  

  • 2019-05-07 00:55:08
  • В ответе ошибка?

Как уволить человека, не появляющегося на работе больше 30 дней?

Андрей — 2020-01-30 04:42:33

Андрей

В настоящее время Вы не можете данного человека уволить.

Единственное, что можете пока осуществлять - это комиссия по служебному расследованию нарушений работником трудовой дисциплины ежедневно оформлять акты об отсутствии на рабочем месте. И когда работник выйдет на работу уволить его по факту длительного нарушения трудовой дисциплины.

Но, можно порекомендовать и второй вариант: в установленном порядке сократите его должность.

  • 2020-01-30 14:29:40
  • В ответе ошибка?

Очень интересная проблема. Мы готовы осуществить правовой анализ Вашей ситуации и имеющихся у Вас на руках документов по делу.

Вы можете выразить своё согласие на оказание платной услуги в данном диалоге.

  • 2020-04-23 17:42:04
  • В ответе ошибка?

Компания имела право осуществлять деятельность в период самоизоляции (оптовая и розничная торговля). Сотрудники не вышли на работу 6, 7 и 8 мая, посчитав, что объявленные президентом выходные дни, распространяются и на нашу организацию. Вправе ли работодатель уволить сотрудников за 3 прогула?

Светлъана — 2020-05-18 13:56:29

Светлъана

Вправе. Указ Президента РФ от 28 апреля 2020 г. № 294 “О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)” определил, что для организаций Вашего типа указанные дни не являются нерабочими. Согласно имеющимся разъяснениям, трудовое законодательство не содержит ограничений на увольнение работника непрерывно действующей организации в период действия Указов Президента РФ по каким-либо основаниям, включая увольнение по инициативе работодателя.

  • 2020-11-17 13:36:43
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, написала заявление на увольнение. Нужно было отрабатывать 2 недели. Первую неделю отработала, на второй пошла на больничный. 22 июля была последняя рабочая смена. 24 июня нужно было ехать увольняться, также в этот день был закрыт больничный лист. Увольняться не поехала по сей день. Поеду завтра. Скажите пожалуйста если срок отработки прошёл, а я так и не приехала на увольнение, не будут ли считаться эти дни как прогул?

Юлия — 2020-08-13 18:40:28

Юлия

Нет, прогула не будет. Больничный, выпавший на период отработки при увольнении, не увеличивает срок отработки. Дни больничного зачитываются в период отработки. Таким образом, по истечении двухнедельной отработки трудовой договор расторгается в срок, указанный в заявлении.  

Так как Вы не явились в день увольнения за трудовой книжкой, Ваш работодатель должен был направить Вам уведомление о необходимости явиться за ней либо дать согласие на отправление ее по почте. Если этого не было сделано, то работодатель должен понести ответственность за задержку выдачи трудовой книжки.

  • 2020-11-17 13:51:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти