Продажа и покупка квартир с долями несовершеннолетних детей

Консультация

Здравствуйте! У меня 2 квартиры, первая квартира -34,2 м однокомнатная (доли49/100 моя, 1/2 Нонна дочь 11 лет, 1/100 Илона дочь 7 лет, квартира без обременений. Вторая квартира - 40,1 двухкомнатная, с обременениями в ипотеке под залог банка, собственник только я, но там есть обязательство по реализации средств материнского капиталла, то есть должна выделить доли детям. Хочу приобрести трехкомнатную квартиру, но совсем не понимаю с чего начать и как действовать, ведь необходимо разрешение опеки

Дата: 07.04.2020 18:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Закон дает возможность каждому распоряжаться своей собственностью. Свою квартиру или долю в ней вы можете подарить, обменять, продать или завещать. Но наличие несовершеннолетнего ребенка накладывает ряд ограничений и дополнительных условий. О них необходимо помнить, чтобы продажа квартиры с ребенком прошла гладко и быстро.

Дети до 18 лет не могут в полной мере распоряжаться своим имуществом. Эти функции выполняют за них родители либо опекуны и попечители (если родителей нет, либо они лишены прав).

Органы опеки и попечительства следят за тем, что родители не злоупотребляли своим положением и соблюдали права детей при продаже квартиры. Поэтому, согласно п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, органы опеки должны дать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества несовершеннолетних.

Положение детей не должно ухудшаться – это золотое правило для любых сделок. Имущества ребенка не должно становиться меньше: нельзя продать «трешку», купить двухкомнатную квартиру, а оставшиеся деньги потратить на отпуск. Органы опеки не разрешат такую сделку. Итак, если в результате продажи квартиры с несовершеннолетним создаются следующие условия, то опека не даст согласия: взамен старой квартиры не приобретается новая; сокращается площадь квартиры; новая квартира находится в старом здании.

Вывод: перед тем как приобретать трех комнатную квартиру, получите разрешение опеки.

  • 2020-04-07 20:41:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти