Предоставление работы работодателем по договору гпх

Консультация

Здравствуйте, работаю в компании Скартел(мобильная связь), работаю прдавцом конскльтантом, тц в котлром я работаю закрыт на карантин, соответственно оаботы нет, компания предлагает вариант пойти работать в кц компании, но по договору гпх, хотя сама я работаю по трудовому договору, могут ли они такое предлагать, что это такое и зачем по этому договору работать?

Дата: 05.04.2020 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ксения

По своему профессиональному юридическому опыту, могу полагать, что подобное предложение, поступившее Вам, связано с предстоящим в "Скартел" сокращениям из - за жадности федеральной власти "раскошелиться" на введение чрезвычайного положения в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Иными словами, подобный перевод с трудового договора на договор гражданско - правового характера (договор ГПХ) своеобразная "форма" выведения персонала за штат, что является незаконным. Об этом можно прочитать разъяснения здесь https://consjurist.ru/situation/detail/61. Не исключаю, что подобные предложения поступили не только Вам.

Советую Вам если и соглашаться на перевод, то только по трудовому договору. А заодно. мягко говоря, на не вполне правомерные действия обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

  • 2020-04-06 18:43:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти