Кредитные каникулы при просрочке

Дискуссия — Кредитные каникулы

Если есть просрочка по ипотеке 90 дней, дадут ли кредитные каникулы в связи с новым законом

Дата: 05.04.2020 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ирина 2020-04-14 23:44:23

    Здравствуйте. У меня 2 кредитки от альфа-банка и одна от тинькофф. Какое то время я сидела без работы, меня уволили, в трудовой естественно по собственному желанию. Я отправила фото трудовой книжки в Банк Тинькофф, на что они сказали, что это не является подтверждающим документом, и что я должна платить. Далее альфа банк по одной кредитке со мной расторг договор ( так как работы не было и ложить было нечего) я не брала трубки, так как ни один банк, ни другой не хотят хотя бы на месяц предоставить кредитные каникулы, чтобы я смогла найти работу и по кре выплачивать.
    Дальше вопрос: в связи с о сказали приостанавливают платежи по кредитам. Я месяц назад нашла работу и начала понемногу кидать на 2 кредитки (по которой расторгли договор я ничего не ложила) И в связи с вирусом меня снова увольняют, на этот раз работа не официальная, я говорю альфа банку вот такая ситуация, что уволили и закон вышел, на что мне сказали, что я под этот закон не вписываюсь и все равно должна выплачивать. Вообщм оба банка шлют Смс про суды продажу моего кредита 3 м лицам. Как быть в такой ситуации?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ирина, Согласно подп. 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 03.04.2020 г. № 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа", Вам следует предпринять следующие последовательные действия:

    1) Обратиться в банки с заявлением о предоставлении кредитных каникул;

    2) Доказать, что Ваш доход уменьшился не менее, чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год.

    3) Так как банки однозначно откажут в предоставлении кредитных каникул, то направить в их адрес письменную претензию.

    4) По истечении в установленного в претензии срока для добровольного удовлетворения претензионных требований, обратиться в суд с исковым заявлением.

    Ответить
  • ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ 2020-06-11 11:45:33

    ПРОСРОЧЕННАЯ ЗАДОЛЖНОСТЬ

    Ежемесячный платеж по кредиту 16000 руб., креди +проценты. Пропущен 1 платеж.

    В договоре ответственность размер неустойки(штрафы и пени) написано 20% годовых на сумму просроченной задолженности по основному долгу и просроченных процентов. Остаток по кредиту 207,3 т. р.. по процентам 37,5 т. р.. оплачено 36 платежей из 48, до мая месяца все платежи уплачены по графику. Банк Ренесанс кредит звонит 2 раз и запугивает, что 20% годовых на сумму оставшихся платежей. Как правильно???

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти