Алименты при наличии детей в разных браках

Дискуссия — Алименты

Здравствуйте! Нахожусь с мужем в официальном браке, проживаем в одной квартире, имеется два совместных ребёнка.  

Вопрос: как на мужа подать на алименты, если у него есть ребенок от первого брака?  

Мне на двоих детей нужно написать заявление на алименты 33%?  

Как проходит весь процесс?

Дата: 04.04.2020 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Виктория

В изложенных Вами обстоятельствах Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с мужа алиментов на содержание двоих детей в размере одной трети от заработка и (или) иного дохода мужа.

Судебная практика по данному вопросу различается. Но, как правило, удовлетворяют одну треть от заработка и (или) иного дохода мужа.

В дальнейшем, если Ваш муж пожелает, имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении алиментов - относительно какого ребенка выбирает самостоятельно.

  • 2019-08-11 03:45:00
  • В ответе ошибка?

Алименты

Здравствуйте. Я нахожусь в браке, есть алименты на первого ребёнка в размере 25%. Хочу подать на второго. Муж не хочет содержать детей полностью..... Ещё у него есть от первого брака ребёнок, туда тоже платит 25%.

Вопрос... Если я подам на алименты, нам разделят 50% на троих детей автоматически по решению суда? Или мои 25% разделят между моими детьми и тогда не смысла подавать на алименты? Или я Все-таки буду получать положенных 33% на обоих деток?

Галина — 2019-08-15 17:05:30

Алименты на 2-х детей в браке

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста, я нахожусь в браке, взял жену с ребенком 8 лет, родили общего. От первого брака у меня тоже ребенок 8 лет, я плачу алименты 25% ему, могу ли я подать в суд, чтоб первому ребенку снизили алименты до 16,5% и установили второму ребенку 16.5%, чтоб детям поровну было. И подскажите пожалуйста как это сделать грамотно. Спасибо...

Александр — 2019-08-26 00:37:39

Александр

Для того, чтобы грамотно изменить в меньшую сторону размер алиментов, уплачиваемых на первого ребенка, необходимо, в изложенных Вами обстоятельствах, предпринять следующие последовательные действия:

Ваша супруга в настоящем времени обращается в суд с исковым заявлением об установлении алиментов на Вашего общего ребенка. Может мотивировать тем, что не хватает денежного содержания на ребенка.

После вступления решения суда в законную силу уже Вы обращаетесь в отношении первой жены суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с изменением семейного и материального положения (родился ребенок, а также были установлены алименты на его содержание).

  • 2019-08-26 05:24:58
  • В ответе ошибка?

Алименты на 2-х детей в браке

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста, я нахожусь в браке, взял жену с ребенком 8 лет, родили общего. От первого брака у меня тоже ребенок 8 лет, я плачу алименты 25% ему, могу ли я подать в суд, чтоб первому ребенку снизили алименты до 16,5% и установили второму ребенку 16.5%, чтоб детям поровну было. И подскажите пожалуйста как это сделать грамотно. Спасибо...

Александр — 2019-08-26 00:38:12

Александр

В Вашем случае поступил бы следующим образом:

Предложил бы второй супруге заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.

А после того, когда такое соглашение было бы заключено, обратился в суд с исковым заявлением об уменьшении алиментов на первого ребенка.

  • 2020-10-20 07:46:39
  • В ответе ошибка?

Вопрос о разделе алиментов

Здравствуйте! Вопрос следующий. У супруга от первого брака несовершеннолетний ребёнок. На основании ИЛ супруг выплачивают 25% всех видов заработка первой супруге. У нас в совместном браке появился общий ребёнок и, теперь я так понимаю мы поступили неправильно, вместо того чтобы супругу подать иск об уменьшении размера алиментов до 16.5 % на каждого ребёнка, иск подала на него я, на эту же долю (16.5%). По итогу бухгалтерия говорит что будет удерживать с него 25% на основании первого ИЛ первой супруге и 16.5% в пользу меня на основании второго ИЛ. Как исправить ситуацию, необходимо, чтобы на каждого ребенка со всех видов заработка удерживалось по 16.5%, а не одному 25%, а второму 16.5%. Заранее спасибо!

Марина — 2019-10-10 19:29:10

Марина

Действительно, в изложенных Вами обстоятельствах, Вы поступили не вполне правильно.

Необходимо было обращаться в суд именно с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, уплачиваемых на содержание первого ребенка, в связи с изменением семейного и материального положения алиментообязанного лица ребёнка.

Так что бухгалтерия в своих разъяснениях абсолютно права. Вот, что бывает, когда гражданин экономит на услугах юриста. А с 1 октября 2019 года стало ещё сложнее обратиться в суд с исковым заявлением и поэтому необходимо обязательно пользоваться услугами юриста и не экономить на его услугах.

Что касается того, как исправить возникшую ситуацию, то теперь её исправить довольно сложно. И необходимо проанализировать имеющиеся у Вас на руках документы по делу, чтобы определить возможные варианты и судебные перспективы разрешения Вашего казуса. И мы можем оказать Вам такую правовую помощь на платной основе.

  • 2019-10-11 07:57:46
  • В ответе ошибка?

Алименты на двоих детей от разных браков

Здраствуйте интересует такой ворос. Подали на алименты на двоих детей от разных браков , списывают 50% с зарплаты на двои. Как разделить их что бы было 33% на двоих детей????

Алена — 2019-12-04 07:42:53

Алена

Как правило, следует обращаться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, согласно ст. 119 СК РФ.

Насколько же это будет перспективно именно в Вашем случае, возможно будет сказать только после правового анализа материалов Вашего дела и нюансов Вашей ситуации.

  • 2020-10-26 09:57:00
  • В ответе ошибка?

Алименты

Здравствуйте! У моего мужа двое детей -1 от предыдущего брака и 1 наш общий. По суд решению мы получаем по 1/6 на каждого. Первому ребенку недавно исполнилось 18лет.
Будет ли теперь приходить мне 33% или так и останется 16%?

Ксения — 2020-01-20 17:38:56

Ксения

Для того, чтобы определить, сколько должно Вам приходить алиментов, необходимо более подробно ознакомиться с материалами Вашего дела, имеющимися по делу документами и самой ситуацией.

В целом же, учитывая, что ребенку мужа от предыдущего брака исполнилось 18 лет, Вы праве обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов в большую сторону (ст. 119 СК РФ) с тем, чтобы размер алиментов составил 25% от заработной платы и (или) иных доходов алиментообязанного.

Следует отметить, что исковое заявление об изменении размера алиментов с 01.10.2019 г. подаётся в районный суд, а не мировой.

  • 2020-10-26 09:53:33
  • В ответе ошибка?

Касаемо размера алиментов на одного ребёнка, если ещё имеются несовершеннолетние дети, но в другом браке.

Моя бывшая жена собирается подавать в суд по поводу взыскания с меня алиментов на нашего несовершеннолетнего сына, при этом у меня есть несовершеннолетний ребёнок уже во вновь созданной семье, рождённый во втором браке.

Вопрос: какой максимальный размер алиментов может назначить суд по удержанию с моих доходов 1/4 (25%) или же 33%/2 (16,5%).

Так как суд будет проходить на другом конце страны от места моего проживания, присутствовать на нём не получится.

С выплатой алиментов со своей стороны абсолютно согласен, а вот с размером хотелось бы получить от вас как специалиста более развёрнутый ответ.

Обязательно ли надо будет моей нынешней жене так же подавать на алименты, что бы не ухудшить материальное положение нашего совместного несовершеннолетнего ребёнка, так как по Закону размер алиментов между несовершеннолетними детьми делится в равных долЯх.

Как без моего присутствия суд с участием моей бывшей жены узнает, что у меня имеется второй несовершеннолетний ребёнок, чьи права согласно Закона не должны быть ущемлены ?

Ведь не в её интересах уменьшать размер алиментов, сообщая суду о существовании второго ребёнка.

Ей проще сказать на судебном процессе, что никаких отношений с ней и нашим общим ребёнком я не поддерживаю и моё нынешнее местоположение и уровень моих доходов ей неизвестно.

Если суд обяжет меня выплачивать ей 1/2 от всех моих доходов, то каким образом суд в моём городе, куда подаст моя новая жена на алименты, находящаяся со мной в законном браке, поймёт, что уже назначено другим судом взыскание с меня алиментов.

Как мне сказал финансист на моей работе, если придут два разных исполнительных листа на взыскания с меня алиментов от двух жён по 1/4 выплаты каждой, то они будут вцелом ежемесячно удерживать с меня 50% (!), а не 33% (по 16,5% на каждого из двоих детей), что будет противоречить действующему Закону.

Стоит ли вообще в такой ситуации подавать на алименты моей нынешней жене, чтобы отстоять материальные интересы нашего совместного ребёнка или же первый суд бывшей жены сам во всём разберётся и установит выплату алиментов в размере 16,5%.

Если же без этого никак не обойтись, то какую разумную формулировку указывать в исковом заявлении в суд моей нынешней жене на алименты, чтобы по достижении совершеннолетия моим ребёнкаюом от первого брака, можно было ей отменить взыскание с меня назначенных алиментов ? (это принципиально !)

Ведь если первоначально она укажет в исковом заявлении, что я живя совместно с ней, не выделял ей необходимых денежных сумм на нашего с ней несовершеннолетнего ребёнка, то при попытке с её стороны досрочно прекратить взыскания с меня средств, органы опеки примут сторону ребёнка, защищая его интересы.

Мол, раз вам раньше муж не давал денег, то где гарантия того, что после отмены решения суда по взыскания с меня алиментов, я снова не возьмусь за старое.

Посоветуйте, как нам быть в данной ситуации.

Примут ли от моей нынешней супруги исковое заявление в суде с формулировкой, что она подаёт на взыскание алиментов с мужа, с которым проживёт вместе, при этом находясь с ним в законном браке лишь на том основании, чтоб небыли нарушены права нашего совместного ребёнка, так как совместный наш доход невелИк и при неправильном определении судом размера выплат алиментов бывшей жены, это ощутимо ударит по нашему семейному бюджету, что обязательно скажется и на нашем несовершеннолетнем ребёнке.

Заранее благодарен Вам за дельный совет.

P.S.: каким либо образом участвовать в слушании дела своей бывшей жены абсолютно нет желания, слать какие-либо документы суду в её город и тем более сообщать ей адрес своего текущего места проживания однозначно не стану (моя нынешняя жена категорически против того, что б она к нам заявилась в дом).

Странник — 2020-03-18 05:09:40

Странник

В вашей ситуации можно сделать следующее: Вам нужно будет дождаться решение суда от вашей первой жены. Затем вашей второй жене нужно будет подать в суд на алименты и на содержание себя, пока ребенку не исполниться 3-х лет.

Исковое заявление и все сопутствующие документы нужно будет подавать в мировой суд по месту вашего жительства. А затем уже, если приставы с вас будут высчитывать 50% от зарплаты, подавать вторичный иск в суд и просить взыскивать с вас по закону, то есть 33% от зарплаты на двоих детей.

  • 2020-03-19 10:13:58
  • В ответе ошибка?

Благодарю Вас за краткий и развёрнутый ответ.

Мне всё же удалось уладить дело мирным путём со своей бывшей женой, чтобы она не подавала на меня в суд, при этом я обязался ей равными долями ежемесячно выплачивать долг по алиментам до полного его погашения в размере 16,5%.

Теперь также уже нет никакой необходимости моей нынешней жене подавать иск в суд на алименты.

Странник — 2020-03-19 18:53:58

Странник

Если у вас будут проблемы, можете обращаться за помощью к юристам нашего портала.

  • 2020-03-20 09:52:27
  • В ответе ошибка?

При случае обязательно воспользуюсь помощью юристов вашего интернет портАла.

Странник — 2020-03-20 20:11:16

Алименты

Первая Жена подала на алименты, на одного ребенка, выплачиваю ещё на второго ребенка второй бывшей жене, но не официально,, хочу платить по закону33%, но вторая жена не подаст, какие меры мне принять самому? еслиб можно было подать сам на себя, просто получается мне присудят, как на одного ребенка....

Александр — 2020-04-04 05:38:40

Александр

Если вторая супруга не подаёт на алименты и Вы с ней совместно не проживаете, а ребенок при ней, то у Вас есть два варианта:

1. Платить алименты добровольно, указывая в назначении платежа, что это алименты.

2. Предложить супруге заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.

  • 2020-10-20 07:44:21
  • В ответе ошибка?

Алименты

Добрый день. У меня от первого брака есть ребенок, судом установлены алименты на него 25% от всех доходов. Сей час живу во втором браке и имею еще двоих, но на раздел алиментов вторая жена не подавала (есть желание поделить алименты). Правильно я понимаю, что 50% из заработной платы будут пропорционально делиться на всех детей... это первый момент
и второй ..... еще есть исполнительное производство по которому я плачу 25% от своих заработков..... значит общее удержание будет 75%?

Николай — 2020-04-09 18:57:01

Николай

Во - первых, Вы правильно понимаете, что 50% от Вашей заработной платы и (или) иных доходов делится на всех детей как алименты.

Во - вторых, учитывая, что у Вас алименты, согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с Вас не могут удерживать более, чем 70% от размера Вашей заработной платы и (или) иных доходов.

  • 2020-10-20 07:40:17
  • В ответе ошибка?

Распределение алиментов между двумя детьми от разных браков

Здравствуйте. 2 года назад жена моего бывшего мужа подала в суд о назначении ее новорожденной дочери алиментов, т. к. с мужем она не проживает и у нее тяжелое материальное положение. На самом деле они проживали совместно и даже не расходились на время. В итоге нам присудили по 16,5 процентов алиментов. К сожалению, я получила решение суда по почте уже после 10 дневного срока обжалования. Можно ли сейчас вернуть мои 25% алиментов?

Анна — 2020-08-03 12:54:57

Анна

На Ваш вопрос возможно предоставить следующий объективный ответ:

На двух детей устанавливаются алименты в размере 1/3 от заработка и (или) иного дохода алиментообязанного лица. И не зависит от того, от одной женщины дети, или от двух разных женщин.

Полагаю, имеются все основания для обжалования судебного постановления.

  • 2020-08-03 17:28:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти