Исправление ошибок прошлых лет

Консультация

Добрый день.

Вопрос : КАК оформить в программе Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 исправление существенной и несущественной ошибки прошлых лет в бухгалтерском и налоговом учете . Корректировки деклараций за прошлый год сданы.

Дата: 30.03.2020 12:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Александра

    Составляете бухгалтерскую справку, в которой указываете суммы исправлений и Д-т и К-т счетов, которые задействованы в этих существенных и несущественных ошибках. И на основании этой бухгалтерской справки осуществляете проводки в программе. Чтобы в конечном итоге все соответствовало действительной картинке.

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Александра, Если Вами сданы корректировки деклараций за прошлый год, то Вам необходимо и в бухгалтерской документации  все корректировать в соответствии с изменениями в прошлом периоде.

    Ответить
  • Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Для упрощения учета по налогу на прибыль в программе «1С: Бухгалтерия 8» редакции 3.0 реализован следующий механизм исправления ошибок прошлых лет, связанных с отражением поступления товаров (работ, услуг). Если ошибки (искажения):
    - привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате, то изменения в данные налогового учета вносятся за прошлый налоговый период;
    - не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате, то изменения в данные налогового учета вносятся в текущем налоговом периоде.  Если налогоплательщик все-таки захочет воспользоваться своим правом и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль за прошлый период (в случае, когда ошибки (искажения) не привели к занижению суммы налога), то пользователю придется скорректировать данные налогового учета вручную.

    Для исправления ошибок по завышению затрат прошлого налогового периода также используется документ Корректировка поступления с видом операции Исправление в первичных документах.  
    Отличие заключается в том, что дата документа основания и дата корректировочного документа относятся к разным годам.

    Ответить
    Александра 2020-03-30 16:06:59

    Ольга Овсянникова, -изменения не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате, то изменения в данные налогового учета вносятся в текущем налоговом периоде. из этого следует что на этот расход можно уменьшить налог на прибыль, текущий.?

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Александра, Да.
    При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

    В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти