Удаленная работа и карантин

Дискуссия — Работа во время карантина

Добрый день.

Я работаю удаленно (на постоянной основе). Организация коммерческая. Будет ли следующая неделя для меня нерабочей, или это касается только госструктуры?

Спасибо.

Дата: 26.03.2020 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Указ Президента РФ от 25.03.2020 г. "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" распространяется на всех граждан, независимо от того, работают они непосредственно у работодателя или удаленно.

Соответственно, для удаленных работников неделя с 28.03.2020 г. по 05.04.2020 г. также является нерабочей. Особых правил для удаленных работников в данном случае не установлено.

В случае несоблюдения работодателем данного Указа можем для Вас составить жалобу, при необходимости составить исковое заявление и сопроводить судебный процесс.

  • 2020-03-26 19:06:13
  • В ответе ошибка?

Женщины с детьми и коронавирус

Добрый день, женщинам с детьми до 14 лет положено на время карантина остаться дома на удаленной работе. На какую статью ссылаться если не отпускают??

Виктория — 2020-04-06 11:57:37

Виктория

В Вашем случае наиболее оптимальным является обращение за листом нетрудоспособности в связи с уходом за несовершеннолетним ребенком в условиях карантина.

На данный момент иных способов разрешения казуса не усматривается.

  • 2020-04-06 17:14:04
  • В ответе ошибка?

Добрый день.
Работаю в фитнес клубе в Москве консультантом по продажам. Сейчас фитнес клуб закрыт из за ситуации с кароновирусом. Компания находится в простое.
Сейчас компания меня уведомила что я должен выйти из простоя и начать работать удаленно. Но у меня нет возможности жилищной работать дома.
Вопросы:
1. Могут ли меня в сложившейся ситуации с кароновирусом в Москве , и не рабочем месяцем по 30 апреля. Уволить по статье за прогулы или отказ удалённой работы?
2. Если уволить не могут. Правильно я понимаю что компания обязана выплатить мне 2/3 от оклада из за простоя?

Александр — 2020-04-13 17:53:15

Добрый день!
В связи с короновирусом нас перевели на дистанционную работу, никаких документов не подписывали, пришло только информационное письмо 18.03 о том, что все сотрудники переведены на удалённую работу.

Далее, без объявления простоя по короновирусу, руководитель прислал письмо, в котором пишет о том, что в рамках вынужденного простоя необходимо написать заявление на сокращённый рабочий день. Во вложении было заявление на неполный рабочий день (3 термина имеют по сути разные значения). Причем, письмо получено 07.04, а заявление необходимо от 01.04

В ответ на это письмо я задала руководителю вопрос о том, есть ли приказ на не полный день, какое основание писать в заявлении, как это будет оплачено и как фиксируется оплата. В ответ на это мне было сказано, что я должна задать вопросы руководителю кадровой службы.

Эти же вопросы я задала руководителю кадр. сл. Ответов не получила.

14.04, мне поступило новое письмо с запросом о том, что я должна написать заявление сегодня-завтра, и если есть вопросы к рук. кадр. сл., то я должна задать их ей в другой программе teams, кот. является не офиц. мессенджером.

Безусловно, я согласна пойти на какие-то компромиссы, однако меня настораживает такое поведение работодателя.
Далее, в договоре прописана сумма только оклада, зп у нас немного выше (80/20 оклад+процент).


О том, что работодатель не имеет права меня принуждать, я знаю.

В связи с эти у меня вопросы какая у меня должна быть тактика? Как получить 2/3 от ЗП, а не от оклада?
Ведь по сути отправить в простой по короновирусу не могут, тк должны перевести на удалённую работу, что собственно и сделали, но теперь требуют заявление на 50%, что будет меньше 2/3 от ЗП.

От офиц. комментариев пока отказываются, но могут начать запугивать сокращением или ещё чем-то.

Заранее спасибо за разъяснения.

Яна — 2020-04-15 14:41:46

Яна

Для начала уточните, является ли работа в Вашей организации непрерывным производством.

Только после Ваших уточнений станет возможным объективно ответить на Ваш вопрос.

  • 2020-04-16 09:10:51
  • В ответе ошибка?

Добрый день!
В категорию непрерывно действующей организации на сколько я знаю, мы не входим. Это Ретейл не продуктовый. В настоящее время функционирует только интернет магазин.

Яна — 2020-04-16 09:17:03

Яна

В таком случае действия Вашего работодателя не соответствует действующему трудовому законодательству и Указам Президента РФ + Правительства РФ, изданным в связи с коронавирусом и антиконституционной самоизоляцией.

Необходимо обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда и в прокуратуру о проверке действий работодателя. Можем оказать Вам необходимую правовую помощь в составлении подобного заявления.

  • 2020-04-16 09:22:24
  • В ответе ошибка?

Спасибо за разъяснения! Обязательно обращусь, если вопрос не решится по соглашению.

Яна — 2020-04-16 09:27:28

Яна

Обращайтесь. Поможем разрешить казус.

  • 2020-04-16 09:39:19
  • В ответе ошибка?

Во время режима самоизоляции сотрудник (переведён на удаленную работу) не выходит на связь и не отвечает на телефонные звонки. Что делать в таком случае?

Екатерина — 2020-04-22 15:42:40

Екатерина

Так как работник переведен на удалённую работу, то в изложенных Вами обстоятельствах следует в табеле заполнять НВ - невыход на работу по невыясненным причинам. Подобный шифр обусловлен тем, что коронавирус был признан Торгово - промышленной палатой форс - мажором и в силу быстрого распространения коронавируса (если нам не врут власти, включая Президента Российской Федерации) данный сотрудник мог заболеть коронавирусом.

  • 2020-04-23 14:22:33
  • В ответе ошибка?

Заставляют выйти физически в офис в период нахождения на удаленной работе, в условиях изоляции по городу

У меня оформлена удаленная работа по заявлению, деятельность работодателя официально не попадает под указ и продолжает работу, но меня вызывают теперь физически выйти, а я боюсь, работу выполняю, отчёты делаю какими документами меня могут заставить выйти физически и могут ли аннулировать заявление? Как лучше мне поступить в этой ситуации, чтобы не испортить взаимоотношения с работодателем, чтобы по выходу не начнали искать причины к увольнению?

Ирина — 2020-04-23 14:48:59

Ирина

Если деятельность Вашего работодателя не подпадает под Указ в том смысле, кому разрешается работать, то в таком случае Ваше увольнение будет незаконным и путем обращения в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденной работы можно будет восстановиться на работе.

На данный же момент можно обратиться с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

  • 2020-04-24 13:15:01
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер. Хотела у вас узнать может ли работодатель заставить написать заявление о какой то дистанционной форме работы?

Елена — 2020-04-24 14:39:05
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти