Как при разводе вернуть свои деньги, накопленные до брака?

Дискуссия — Раздел имущества

Добрый день. Вопрос такой. У мужа был долг перед судебными приставами 300000 рублей. Я заплатила за него своими накоплениями. Когда оплачивала долг мы еще небыли женаты. Есть квитанции сбербанка об оплате от моего имени. Могу ли я вернуть свои деньги - взыскать с мужа эти деньги через суд. С мужем планирую развод. И еще в браке была куплена легковая машина. На мои накопления до брака. Часть взята в кредит. Кредит на мне. Машина на муже. Оплата покупки машины через сбербанк онлайн от моего имени. Могу ли вернуть свои деньги при разводе? В браке куплена квартира по ипотеке. Как будет делиться при разводе? Ипотека на мне. Квартира на двоих. Спасибо

Дата: 18.03.2020 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

В изложенных Вами обстоятельствах, возможно ответить следующее:

В том случае, если с даты оплаты этих 300 000 (трехсот тысяч) рублей не прошло три года, то их можно взыскать в претензионно - судебном порядке, предъявив иск о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

То, что приобретено было в период брака, является совместно нажитым имуществом супругов.

Чтобы определить, что и кому причитается, необходим подробный правовой анализ Вашей ситуации и имеющихся у Вас на руках документов по делу (недостающие документы можно истребовать) и мы можем оказать Вам такую правовую помощь.

  • 2020-03-19 14:08:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти