Налогообложение Интернет-Магазина одежды при наличии физического магазина на ЕНВД

Консультация

Здравствуйте. Я организован как ИП. На сегодня у меня есть 3 обычных (офф-лайн) магазина по торговле одеждой. По всем трем я применяю ЕНВД. Все магазины находятся в одном городе.

Хочу открыть интернет-магазин по продаже той же самой одежды, которую предлагают мои офф-лайн магазины. При этом, я собираюсь дистанционно продавать и отгружать товары почтой.

Я хочу начать деятельность по интернет - торговле уже сейчас не дожидаясь начала следующего года.

При этом остаться на ЕНВД по всем действующим офф-лайн магазинам.

Вопрос: Исходя из выше перечисленных условий, какое налогообложение мне выбрать для Интернет-магазина (вероятно это УСН 6%) чтобы я не соскочил с ЕНВД по обычным магазинам и могу ли я одновременно применять ЕНВД по офф-лайн магазину и УСН 6% по Интернет-магазину. Ответ необходимо обязательно аргументировать ссылками на соответствующие статьи закона.

Дата: 17.03.2020 10:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

ЕНВД и УСН это специальные налоговые режимы (ст. 18 НК РФ).

ЕНВД это налог для отдельных видов деятельности. Их перечень приведен в п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

Деятельность интернет магазинов не входит в этот перечень. Входит только стационарная торговля через объекты торговой площадью не более 150 кв. м.

Таким образом, интернет-торговля не облагается ЕНВД, и если нет УСН, то облагается по общему режиму. То есть уплачивается НДС и 13% НДФЛ.

Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ (п. 1 ст. 346.11 НК РФ). То есть не отменяет ЕНВД по офф-лайн магазинам.

Если вы не подавали уведомление о переходе на УСН ранее, то можно начать применять УСН только с года, следующего за годом подачи уведомления. До этого виды деятельности, не относящиеся к ЕНВД, будут облагаться по общему режиму.

Если есть возможность документально подтверждать расходы, можно рассмотреть вариант УСН 15%.

Виды деятельности, которыми занимается ИП, определяются зарегистрированными ОКВЭД. В ЕГРИП должен быть включен, например, ОКВЭД 47.91 "Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационнной сети интернет".

  • 2020-03-17 11:37:31
  • В ответе ошибка?

Для меня как ИП, интернет-торговля - это новый вид деятельности (я ранее продавал товар только через стационарные точки (магазины)), и, так как этот новый вид деятельности не попадает под ЕНВД, то почему нет возможности открыть его на УСН сейчас, а не с начала следующего года? Ведь в данном случае речь не идёт речь о смене спец. режима налогообложения.

Дмитрий — 2020-03-17 13:55:33

Дмитрий

Уведомление о переходе на УСН можно подать при регистрации ИП. Если этот срок пропущен, то по итогам 9 месяцев до 31 декабря подается уведомление о переходе на УСН. И с 1 января следующего года УСН вступает в силу.

Если сейчас УСН нет, интернет-магазин в 2020 году будет на ОСНО.

  • 2020-03-17 15:04:47
  • В ответе ошибка?

То есть сейчас по-сути, до следующего года (до 01.01.2021) я не смогу открыть интернет-магазин на УСН 6% на свое ИП.
И что же мне делать? Ждать почти год? (ОСНО - просто разорительна)
...
А если такой выход из ситуации: Если я открываю на другое ИП (например жены) этот Интернет-Магазин (на УСН 6%), то нужны ли будут сведения о закупках товара передавать в Налоговую инспекцию. По сути то она будет продавать товары уже закупленные мной?

Дмитрий — 2020-03-17 19:06:02

Дмитрий

Если открыть новое ИП, например, на Вашу жену, то при  регистрации можно сразу подать уведомление о переходе на УСН 6%.

Если через это новое ИП Вы будете реализовывать товары, уже закупленные Вами на свое ИП, необходимо будет делать внутреннюю продажу между двумя ИП. То есть у Вас все равно возникнет доход по ОСНО, так как это оптовые продажи. ЕНВД предполагает продажи для личного потребления.

Правильнее для интернет магазина закупать товар отдельно.

Но так как у ИП ведение бухгалтерского учета не обязательно, а УСН 6% предполагает декларирование только дохода, то сведения о закупках подавать в налоговую не нужно.

  • 2020-03-23 17:47:03
  • В ответе ошибка?

И потом, я не хочу переходить на УСН полностью, я на ЕНВД продолжаю вести свои обычные магазины. Я лишь просто свою новую деятельность (Интернет-Магазин), который я хочу только-только открыть - я хочу его открыть на УСН 6%

Дмитрий — 2020-03-17 19:10:29
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти