Выплаты по алиментам

Дискуссия — Выплаты

Здравствуйте. Судебный пристав по алиментам на место постоянной работы отправил исполнительный лист в котором указана сумма выплат по алиментам. Выписка пункта из исполнительного листа: " Удержания по полученному документу производить следующим образом: обязать руководителя и главного бухгалтера организации производить удержания в размере не более 70% заработной платы ежемесячно (из них 1/4 доли доходов ежемесячно-текущие алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка; остальное в счет погашение задолженности. Задолженность бухгалтеру рассчитать самостоятельно, исходя из размера заработной платы должника, и прибавить к уже имеющейся задолженности.) Удержания производить до совершеннолетия ребенка. Вести выборку удержаний по месяцам."

В данный момент пристав оказывает психологическое давление на работодателя, настаивая на выплатах в полные 70%, угрожает штрафами и административной ответственностью. Работодатель на сегодняшний день выплачивает по 30% от заработной платы.

Правомерны ли действия судебного пристава и правильно ли поступают работодатели??

Заранее благодарен за ответ.

Дата: 12.03.2020 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

В том случае, если у алиментообязанного работника образовался долг, то при условии, что был процесс по взысканию долга, удержания могут быть 70%, но не более.

В противном случае от заработной платы необходимо удерживать столько, сколько присудил суд - одну четвертую, одну третью часть или половину заработной платы. Погашение долга на совести алиментообязанного.

Для того, чтобы предоставить Вам полноценный ответ, необходим правовой анализ самой ситуации, исполнительного листа (либо постановления судебного пристава - исполнителя, хотя разумно проанализировать оба документа - есть прецеденты).

Мы готовы оказать Вам такую правовую услугу.

  • 2020-03-12 17:34:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти