Смена собственника

Консультация

Добрый день. Может ли руководитель бюджетного учреждения уволить своего заместителя по п. 4 ст 81 ТК РФ в связи со сменой собственника имущества. На основании устава руководитель является единоличным исполнительным органом учреждения, наделен полномочиями увольнять , принимать на работу сотрудников. Учредитель принимает и увольняет руководителя учреждения, согласовывает штатное расписание и структуру учреждения. Имущество принадлежит учреждению на праве оперативного управления

Дата: 07.03.2020 04:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алена

Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 27.05.2010 г. № 699-О-О, расторжение договора с руководителем организации, его заместителями, главными бухгалтерами не может быть произведено по п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ при изменении подведомственности (подчиненности), если при этом не произошла смена собственника имущества организации.

Поскольку в Вашем случае смена собственника имущества организации произошла, то в приведенном Вами случае нет препятствий для увольнения Вашего заместителя по данному основанию.

Однако, по смыслу поименованной нормы Трудового кодекса Российской Федерации в применении с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2, подобное увольнение осуществляется учредителем Вашей организации.

  • 2020-03-07 06:37:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти