Можно ли привлечь к ответственности человека за обналичивание крупной суммы виртуальных долларов, с использованием подставных лиц?

Консультация

В 2012 году в результате работы в интернет проекте типа МЛМ (сетевой маркетинг), мой оппонент получил крупную сумму денег, около 300000 долларов.

Эти деньги находились в виде виртуальных долларов на нескольких счетах в зарубежной платёжной системе Перфект Мани. https://perfectmoney.is

Эта платёжная система полностью анонимная и не является официальной. Офис находится в оффшорной зоне в Панаме.

Далее он выводил эти деньги в Россию путём обмена через частные обменные сервисы. Он переводил эти доллары на счета, принадлежащие обменникам, а они переводили ему рубли уже со своих счетов в российских банках. Фактически совершалась продажа этих долларов за рубли, но все деньги поступали ему ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в виде частных переводов.

Вывод совершался на несколько счетов в банках Связной, Альфа Банк, Сбербанк. Наличные снимались как через банкоматы, так и прямым получением наличных в отделениях.

Некоторые из этих счетов были оформлены на других людей, и у оппонента были доверенности на пользование этими счетами.

Деньги выводились постепенно, с апреля 2012 года по конец 2015 года, на каждый счёт выводилось не более 600000 рублей в месяц.

Никаких налогов на территории России уплачено не было.

Никаких заявлений на моего оппонента не было.

Могу ли я привлечь его к ответственности за это и по каким статьям? Или кто может привлечь его к ответственности? По уголовке? По налогам?

Дата: 19.02.2020 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

В изложенных Вами обстоятельствах, несмотря на то, что имеются признаки ст. 198 УК РФ - уклонение физического лица от уплаты налогов, которая подследственна Следственному комитету Российской Федерации, согласно подп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ, Вы самостоятельно не можете обратиться за возбуждением уголовного дела. Подобную проверку должна провести налоговая служба и затем обращаться в Следственный комитет РФ.

При этом, для возбуждения уголовного дела необходимо не менее 4,5 миллионов рублей неуплаченных физическим лицом налогов за последние три финансовых года.

  • 2020-02-20 03:48:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти