Клевета

Консультация

Здравствуйте. У нас оконная фирма, которая также занимается и установкой дверей. В одном торговом центре с нами располагается салон дверей конкурента. Индивидуальный предприниматель, который является руководителем данного салона сам обслуживает покупателей. Заходящим к нему клиентам он распространяет ложную информацию устно о том, что мы плохо оказываем услуги и у нас некачественные материалы. Выводит людей в коридор, в прямом смысле указывая пальцем на на наш отдел и говорит к нам не обращаться, так как там одно, простите, "г... но" (цитата). Возможно ли его привлечь по суду за клевету, если будут свидетельские показания?

Дата: 17.02.2020 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

В изложенных Вами обстоятельствах, возможно сказать о неоднозначности правовой позиции судебных органов, а также практикующих юристов и адвокатов, относительно возможности совершения клеветы в отношении юридического лица, т. е. являются некие не соответствующие достоверности сведения клеветой.

Мы придерживаемся той позиции, что в данном случае необходимо не возбуждение уголовного дела о клевете, тем более, что это дело частного обвинения, а в порядке гражданского судопроизводства разрешать вопрос о взыскании вреда, причиненного деловой репутации.

  • 2020-02-17 14:29:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти