Обязательные медосмотры

Консультация

Здравствуйте!

Хотелось бы понимать, имеет ли право работодатель (вуз) требовать прохождения ежегодного медосмотра от сотрудника, относящегося к учебно-вспомогательному персоналу (редактор научной редакции)?

В качестве основания в рассылаемом требовании указывается следующее:

«Направляем Вам списки работников (во вложении), которые по состоянию на текущую дату не прошли первичный или периодический осмотры.

На основании статьи 69 ТК РФ «Медицинский осмотр при заключении трудового договора» и п. 2.10. и 3.3. э) Правил внутреннего трудового распорядка НИУ ВШЭ прохождение медицинского осмотра является прямой обязанностью Работника, за нарушение которой Университет вправе применить меры дисциплинарного взыскания.

Просим Вас довести информацию до работников не позднее 10 февраля 2020 года.

Работники обязаны пройти медицинский осмотр не позднее 29 февраля 2020 года.

Документы о факте прохождения должны быть переданы в Управление персонала.

Просим Вас обеспечить информирование работников и взять под личный контроль факт прохождения медосмотров.

В случае, если Работник указанный в списке, отсутствует по причине отпуска, командировки или больничного, Вам необходимо уведомить его о прохождении медицинского осмотра не позднее 3 рабочих дней с момента выхода на работу и не позднее 5 рабочих дней обеспечить факт прохождения им медицинского осмотра.

В случае, если направление было утрачено работником, дубликат на первичный медосмотр можно получить в Службе охраны труда Управления персонала по адресу: г. Москва, улица Мясницкая, дом 20, 5 этаж, каб. 546, с 9.30 до 18.00 (в будние дни).

Для прохождения периодического медицинского осмотра Работнику достаточно предъявить паспорт в регистратуре лечебного учреждения. Список лечебных учреждений можно найти на странице: https://www.hse.ru/medical/medosmotr.

Для Вашего удобства можно дополнительно ознакомиться с правилами и порядком прохождения медицинских осмотров на странице: https://www.hse.ru/medical/medosmotr».

С уважением,

Игорь Викторович

Дата: 12.02.2020 15:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Игорь Викторович

Да, работодатель вправе требовать от Вас прохождения ежегодного медицинского осмотра.

Согласно пункту 18 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические осмотры (обследования) работников, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н, раз в год должны проходить медосмотр лица, работающие в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т. п.). Врачи - дерматовенеролог, оториноларинголог, стоматолог, инфекционист (данный врач по рекомендации врачей-специалистов). Лабораторные и функциональные исследования - рентгенография грудной клетки, исследование крови на сифилис, исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем - не реже 1 раза в год либо по эпидпоказаниям.  

Дополнительные медицинские противопоказания - заболевания и бактерионосительство:  

1) брюшной тиф, паратифы, сальмонеллез, дизентерия;  
2) гельминтозы;  
3) сифилис в заразном периоде;  
4) лепра;  
5) заразные кожные заболевания: чесотка, трихофития, микроспория, парша, актиномикоз с изъязвлениями или свищами на открытых частях тела;  
6) заразные и деструктивные формы туберкулеза легких, внелегочный туберкулез с наличием свищей, бактериоурии, туберкулезной волчанки лица и рук;  
7) озена.  

Если Вы не пройдете медицинский осмотр, работодатель вправе отстранить Вас от работы и привлечь к дисциплинарной ответственности.

  • 2020-02-12 15:53:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти