Оплата долга за квартиру

Дискуссия — Долг за квартиру

По прописке не проживаю уже более 12 лет, долг за квартиру(по прописке) приставы хотят взимать с меня, что мне делать?

Дата: 12.02.2020 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Долг за квартиру по прописке

Здравствуйте! У меня такая ситуация:
В квартире в которой я прописан, но, никогда не жил т. к живу в другом городе! У этой квартиры есть неуплаченный долг, могут ли арестовать мою зарплатную карту Сбербанк?

Алексей — 2016-03-24 22:47:31

Алексей

Здравствуйте Алексей. Могут наложить арест на банковский счет, только судебные приставы. Но до этого будет судебное разбирательство, перед которым Управляющая компания даст возможность погасить задолженность, может даже в рассрочку.

  • 2016-03-25 17:00:10
  • В ответе ошибка?

большие долги за квартиру мать одиночка

Ситуация такая: женнщина с двумя несовершеннолетними детьми... муж сел за воровство в тюрьму, хотя семья благополучная... а муж стал вот таким.... детей тянет одна. Зарплата маленькая, хоть и работает каждый день с утра до вечера. Накопились долгт за квартплату, несколько лет уплачивались нерегулярно... вчера пришли приставы и всё описали. Что делать? Девочка в садик уже не ходит, платит нечем, старший мальчик в 9 классе. Сейчас вот всё описали, им не на что всё купить снова. Что им теперь делать? Ну должны же оказываться помощь в таких ситуациях?

Олеся — 2016-12-08 16:59:57

Олеся

В данном случае, к сожалению, нельзя говорить, что женщина является матерью- одиночкой. Однако, конечно, ей необходима помощь. Прежде всего ей нужно обратиться в орган соцзащиты, встать на учет как малоимущей семье, тогда она сможет претендовать на льготы (субсидии) по уплате квартплаты, детского садика, пособия на детей. Кроме того, должны быть в городе (поселке) социальные учреждения для помощи гражданам в трудной жизненной ситуации - центры помощи семье и детям, например.

Найдите сайт муниципальных и государственных услуг вашей администрации, там будет список всех мер социальной помощи малоимущим и необходимых документов.

А если вы очень болеете за семью - поговорите с соседями, может кто- то готов отдать ненужные вещи, аналогичные тем, что описали приставы (кстати, если бы она не пустила дело на сатемок, возможно, удалось бы снизить долг (убрать пени, например) или получить рассрочку по уплате.

Привлеките общественность, родительский комитет в школе, садике. Хорошие люди есть везде.

  • 2016-12-08 20:31:29
  • В ответе ошибка?

Оплата просроченной задолженности по линии ЖКХ с помощью материнского капитала.

Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли с помощью сертификата на материнский капитал оплатить задолженность по ЖКХ? Ходила к юристу в управляющую компанию, она сказала что о таком впервые слышит. Хотелось бы услышать более профессионально подготовленных людей. Спасибо.

Надежда — 2016-12-26 13:54:34

Надежда

Прошу принять к сведению, что лица, которые получили сертификат, имеют право распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

- улучшение жилищных условий;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной части трудовой пенсии.

При этом распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям.

А вот оплата просроченной задолженности за коммунальные услуги средствами материнского (семейного) капитала не предусмотрена.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-01-14 18:22:38
  • В ответе ошибка?

Списывается ли долг за оплату коммунальных услуг при истечении срока исковой давности?

Здрасвуйте Вопрос такой Можно ли списать долг по жкх по сроку давности без суда в упровляющей компании

Дмитрий — 2019-02-12 10:39:54

Истечение срока исковой давности не освобождает должника от исполнения обязательства и не является препятствием для предъявления кредитором требования о погашении задолженности.
 
Исковая давность применяется только судом, и только по заявлению стороны спора. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является согласно ст. 199 ГК РФ ,  самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.  

  • 2019-02-13 11:40:42
  • В ответе ошибка?

ЖКХ, Оплата долгов

Здравствуйте! У меня был долг за квартиру. Спустя какое- то время мне пришла квитанция с нулями. А потом просто начисления за коммунальные услуги без долгов. Я продала квартиру, но спустя 2 месяца мне пришло извещение, некая компания требовала по договору цессии с УК вернуть долг. У меня вопрос: надо ли мне платить этот долг, если я больше не собственник и не прописана в этой квартире?

Мария — 2019-02-13 21:03:23

Мария

Согласно пункту 1 статьи 388 Гражданского кодекса РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона (пункт 1 статьи 382 Гражданского кодекса РФ).

По смыслу пункта 2 статьи 382 Гражданского кодекса РФ, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Положение указанной правовой нормы содержит общее дозволение в части уступки (цессии) и указывает на возможность указания иного только законом. Применительно к правоотношениям, связанным с обязанностями собственника (нанимателя) жилого помещения по оплате жилищно- коммунальных услуг не имеется установленных законами запретов перехода прав кредитора к другому лицу.

Тот факт что Вы в настоящее время не являетесь собственником не является основанием для отказа в удовлетворении требований кредитора (погашения задолженности по ЖКХ).

  • 2019-02-14 06:58:52
  • В ответе ошибка?

Оплата долга за квартиру при банкротстве одного из должников

Как спишут долг за квартиру если 2, собственника. Один из них банкрот. Спишут только часть долга гражданина- банкрота и потом её бутут требовать со второго собственника?

Юля — 2019-10-09 23:20:33

В изложенных Вами обстоятельствах, действительно, при вступлении в законную силу решения соответствующего арбитражного суда о признании физического лица банкротом, долги с данного лица могут подлежать списанию и возложению обязанности их погасить на другого собственника.

Именно для этого и предусмотрен вариант банкротства супругов по Федеральному закону от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

  • 2019-10-10 04:26:13
  • В ответе ошибка?

Долги за квартиру

У меня такая ситуация
Мне родители купили квартиру 1 октября 2013 году я прожила в ней до 21 августа 2014 года была прописана
Потом выписалась и прописалась в другом месте
Но я оформлена собственником с мамой и сестрой на данный момент там прописан на пмж бывший муж мамы но ком услуги не платит и теперь их повешали на меня и маму сестра ещё несовершеннолетняя
У меня вопрос имели ли они право эти долго на нас оформить? ведь мы там не прописаны и не живём совсем я живу в другом городе мама тоже прописана по другому адресу
И если я откажусь от своей доли спишут с меня эти долги ?

Марина — 2020-01-09 18:32:14

В изложенных Вами обстоятельствах, многое зависит от того, что было вынесено - судебный приказ, решение суда или заочное решение суда и когда соответствующее судебное постановление было вынесено.

Исходя из этого можно будет определить есть ли смысл отменять судебный приказ или заочное решение суда и прошел ли срок исковой давности.

Чтобы не получить новые долги за коммунальные услуги, рекомендуется сняться с регистрационного учета по данному адресу.

  • 2020-02-12 19:17:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти