Отпуск за онкологическим больным родителям

Консультация

Добрый день !

Предоставляется ли отпуск за анкобольным родителем за свой счет и на какой максимально срок можно дают отпуск ?

Дата: 11.02.2020 22:00

В консультации принимал участие

Смирнов Илья Андреевич
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Отпуска за свой счет, т. е. без сохранения заработной платы, предоставляются работникам по согласованию с работодателем на любой срок. Данное правило установлено статьей 128 Трудового кодекса Российской Федерации.

Однако следует знать, что предоставление такого отпуска в большей степени является правом, но никак не обязанностью работодателя.

Тем не менее, закон устанавливает случаи, при которых работодатель обязан предоставить отпуск работнику без сохранения заработной платы. Основания эти также приведены в статье 128 ТК РФ:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
При этом, касательно последнего пункта – в законах нет условия об обязательном предоставлении отпуска по уходу за онкобольным родителем.

Следовательно, если Вы не относитесь к перечисленным выше категориям, то предоставление отпуска производится только по согласованию с работодателем.

  • 2020-02-12 06:41:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;