Исполнительский сбор за нарушение ПДД

Дискуссия — Штраф за нарушение ПДД

Добрый день!

Были просроченные Штрафы гибдд по камерам, я о них не знала, так как писем не приходило. Увидела, что есть Штрафы когда скачала приложение. По чуть чуть их все оплатила. Сейчас зашла на сайт фссп, а там все эти Штрафы висят с исполнительным сбором в 1000 р по каждому штрафу. Должна ли я платить исполнительный сбор? Никаких уведомлений мне не приходило. Эти штрафы уже оплачены, правда без сбора.

Дата: 06.02.2020 17:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Анна

    Согласно ч. 3 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительный сбор составляет 7% от сумму долга, но не менее одной тысячи рублей с должника - гражданина или не менее десяти тысяч рублей с должника - индивидуального предпринимателя и не менее пятидесяти тысяч рублей с должника - организации.

    Штрафы ГИБДД автоматически поступают судебным приставам для взыскания.

    Если у Вас прошел период, когда возможно оплатить штраф с 50% скидкой, то Вам необходимо представить судебным приставам квитанции об уплате штрафа и исполнительного сбора.

    В противном случае данный исполнительный сбор можно обжаловать в административном порядке старшему судебному приставу.

    Ответить
    Анна 2020-02-06 18:18:42

    Олег Ларин, Это все и так понятно, вопрос в том, что данные штрафы на момент оплаты мной уже были у приставов, просто я об этом не знала, и оплатила штрафы БЕЗ исполнительного сбора. Нужно ли мне ещё доплатить исполнительный сбор? Или достаточно оплаты штрафа?. Никаких уведомлений мне не прмходило. Если можно не оплачивать, то тогда как убрать эти штрафы с фссп?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Анна, Как и сказал выше, если прошел льготный период для оплаты штрафов с 50% скидкой, необходимо оплачивать исполнительный сбор. И неважно, приходили Вам какие - либо уведомления или нет.

    В таком случае неоплата исполнительного сбора сохранит Ваши штрафы как неоплаченные.

    Если же льготный период не прошел, то необходимо в том порядке, в каком указал выше, оспорить исполнительный сбор. В крайнем случай, оспорить исполнительный сбор через суд.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти