Можно ли подать в суд на коллектора если он отправляет сообщения в соц сетях друзьям

Консультация

Отец задолжал в банк не знаю какую сумму, мне как его дочери портят из-за этого жизнь написывают друзьям в контакте, можно ли как то наказать этого марального урода?

Дата: 31.01.2020 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Ксения

    В изложенных Вами обстоятельствах, имеет смысл совершить следующие действия:

    1. Обратиться с жалобой на действия коллектора в ФССП России, НАПКА, прокуратуру, Роспотребнадзор и Роскомнадзор по факту нарушения им Федерального закона № 230-ФЗ "О защите прав и физических лиц по взысканию просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

    2. Обратиться в Следственный комитет Российской Федерации, согласно подп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ, с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни". К заявлению приложить гражданский иск в уголовном деле о взыскании морального вреда, причиненного преступлением. Укажите сумму морального вреда раза в четыре больше, чем тот долг, который требует коллектор.

    К тому же, коллекторы не имеют права действовать без банковской лицензии на осуществление коллекторской деятельности. Подробнее здесь https://consjurist.ru/content/2112.

    Можем составить для Вас необходимые заявления.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти