Иск

Консультация

Добрый день! Ситуация следующая: брался кредит и какое то время до сегодняшнего дня оплата не вносилась. Сегодня пришёл иск от коллекторов. Имеют ли они на что либо право? Крайний срок, к слову, до февраля 23 года

Дата: 29.01.2020 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ева

Коллекторские организации, как всегда, дают совершенное неразумный срок для исполнения требований по оплате денежных средств. При этом совершенно необоснованно и не имея никакого права претендовать на Ваши денежные средства.

Во - первых, коллекторы обязаны доказать перед Вами свои полномочия требовать с Вас денежные средства. А только договор цессии содержит в себе не менее четырех документов, в целом же количество документов, которые обязаны предоставить Вам коллекторы может достигать двух - трех десятков (в зависимости от нюансов казуса).

Во - вторых, коллекторы не являются субъектами Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", особенно если их требования связаны с банковским потребительским кредитованием.

В - третьих, во исполнение ст. 26 "Банковская тайна" Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности", коллекторская организация обязана иметь банковскую лицензию на осуществление коллекторской деятельности. И это они обязательно знают, согласно позиция ЦБ РФ, выраженной в презентации замначальника управления службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центрального банка Российской Федерации Ольги Шеховцовой, представленной на конференции НАПКА в ноябре 2019 года. Такой же позиции придерживается Роспотребнадзор в ряде своих писем 2007 - 2011 гг. Более того, на той же позиции об обязательности для коллекторов лицензии на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций находится Верховный Суд Российской Федерации, согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ-19-2, подтвержденной Решением Новосибирского областного суда от 03.09.2019 г. по делу № 33-6381/2019, учитывая, что дело передавалось из Верховного Суда РФ в Новосибирский областной суд для повторного рассмотрения, а также Европейский Суд по правам человека (дело "Тлименосс против Греции"), все постановления которого, независимо от страны, по которой они выносились, обязательны в том числе для Российской Федерации. Подробнее о банковской лицензии для коллекторов здесь https://consjurist.ru/content/2112.

Мы можем для Вас оказать необходимую правовую помощь в составлении ответа на предъявленные коллекторами незаконные требования, составить в адрес коллекторов и банка, неправомерно, в нарушение ст. 26 "Банковская тайна" Закона о банках и банковской деятельности, уступившего право требования коллекторской организации,  претензию,  составить исковое заявление о признании договора цессии недействительным и составить исковое заявление о взыскании убытков, причиненных неправомерной уступкой прав требования, а также дистанционно сопроводить Ваши судебные разбирательства с коллекторами.

  • 2020-01-29 11:25:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти