Кто должен расписываться в сличительной ведомости?

Консультация

Добрый день! У нас в организации проходила годовая инвентаризация. Я бухгалтер-калькулятор была членом комиссии по инвентаризации МЦ. Результаты инвентаризации все участники подписали, и отдали бухгалтеру по ТМЦ. Он отказался выводить результаты, т. е формировать сличит. ведомость. Гл. Бухгалтер возложил эти обязанности на меня т. к. я член комиссии. В результате выявлена недотача на сумму 145600 р., сличительную ведомость гл. Бухгалтер и бухгалтер по ТМЦ отказываются подписывать, говорят что не обязаны. Должна стоять моя подпись.

Дата: 27.01.2020 12:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

При проведении инвентаризации необходимо руководствоваться Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49, в приложениях к ним идут примерные формы документов, которые оформляются до и во время проведения инвентаризации, а также по ее результатам. Среди них присутствуют сличительные ведомости по формам ИНВ-18 "Сличительная ведомость результатов инвентаризации основных средств" и  ИНВ-19 "Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей".

Данные формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. N 88"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации".

В этом же Постановлении содержатся указания по заполнению унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации, в которых по формам ИНВ-18 и ИНВ-19 сказано следующее: «Применяются для отражения результатов инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, готовой продукции и прочих материальных ценностей, по которым выявлены отклонения от данных учета.

В сличительных ведомостях отражаются результаты инвентаризации, то есть расхождения между показателями по данным бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей». В Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств в п. п. 4.1. п. 4. Составление сличительных ведомостей по инвентаризации также говорится, о том, что: «Сличительные ведомости составляются по имуществу, при инвентаризации которого выявлены отклонения от учетных данных».

Таким образом, в вышеуказанных нормативно-правовых актах нет прямого указания на необходимость подписи главного бухгалтера в данных документах, т. е. считаю, что подпись в сличительной ведомости со стороны бухгалтерии ставит работник, ее составивший.

Если Вы переживаете, что берете на себя ответственность, то не забывайте при этом учитывать, что данные о расхождении должны быть отражены и в инвентаризационных описях, где расхождение выявлено и подписано всей комиссией.

  • 2020-01-27 19:08:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти